С прицелом на будущее

Кролиководческий комплекс "Рощинский" хорошо известен не только в нашем регионе, но и во всей России. Это племенной завод федерального значения, где выращивают мясную калифорнийскую породу кроликов, а также племенной репродуктор по свиноводству. Руководит ЗАО АПКК "Рощинский" Алевтина БЕКТАШЕВА.

  • Наше предприятие выполняет полный цикл работ, связанных с производством мяса, - рассказывает Алевтина Андреевна. - Начинается он с выращивания кормовых культур на полях хозяйства и заканчивается реализацией продукции в магазинах и на рынках города.

Есть свой коибикормовой завод. Сырьё для него выращиваем сами. Это влияет на качество мяса и на себестоимость продукции: ведь свои корма обходятся дешевле, чем покупные. В год на собственных кормах мы сэкономили 2 миллиона рублей. За день выпускаем по 5 тонн гранулированного и 7 тонн рассыпного комбикорма.

Недавно введён крольчатник, в котором производится около 30 процентов продукции. Все процессы в нём полностью автоматизированы. Достаточно нажать кнопку, чтобы всё заработало.

Улучшились и санитарные условия: у каждого кролика есть своё гнездо, своя кормушка, что исключает контакт заболевшего животного с остальным поголовьем. Новые металлопластиковые клетки легко снимаются и моются, они имеют специальную перегородку, предусматривающую раздельное содержание детёнышей и крольчихи. Благодаря этим новшествам увеличиваются окрол и скорость роста животных.

Вообще, разводить кроликов достаточно сложно: они боятся сырости и сквозняков. При этом хорошо переносят холода. Всё это мы учитываем в своей работе. Производство сделали безотходным с законченным циклом.

Кроме кроликов, которых у нас 33 тысяч штук, занимаемся свиноводством, мясной переработкой. В год выпускаем 240 тонн свинины и кроличьего мяса, 60 тонн полуфабрикатов и колбас. Летом больше торгуем племенными животными, зимой – мясом. Продукцию реализуем в Тюмени и области, осуществляем поставки в другие регионы. У нас есть магазин в Горьковке, торговые точки на рынках города. Основную часть продукции берут сети "Мос¬март", "Мегамарт", а также различные магазины. В последнее время тесно сотрудничаем с детскими садами Тюменского района, поставляем малышам диетическое мясо.

Спрос на крольчатину растёт. Люди уже поняли, что это ценное диетическое мясо, которое снижает холестерин и выводит радионуклиды. В последние годы я наблюдаю, как люди начинают искать крольчатину в супермаркетах, приезжают в Горьковку из города, покупают детям, аллергикам. Врачи всё чаще рекомендуют экологически чистое мясо своим пациентам, а на рынке его недостаточно.

Ассортимент постоянно расширяем. У нас 80 видов наименований: кролик-тушка, окорока, филе, грудка, кролик копчёный, пельмени из мяса кролика, сосиски, рагу. Особое внимание уделяем внешнему виду товара, упаковке.

Мы постоянно участвуем в конкурсах, по результатам которых часто получаем награды. Не так давно были в Екатеринбурге на аграрном форуме и получили золотую медаль за качество нашей продукции. Приятно и признание северян, они тоже достойно оценили нашу работу.

Записала Анна НОВИК.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments