Многонациональная Россия
- 19 ноября 2025, 08:22
- Культура
В Кулаковском сельском поселении проживают представители разных национальностей, сохраняя традиции, обычаи и ремесла. В библиотеке села Кулаково прошел библиотечный экскурс «Многонациональная Россия».
Его участниками стали члены совета ветеранов, школьники, учителя. Библиотекарь Анна Бейдель рассказала о том, что в нашей стране проживают 190 национальностей. Гости совершили путешествие по карте от Калининграда до Сахалина, узнали о малочисленных народах России и немало интересных подробностей.
Например, о том, что слово "мордва" переводится как "морд" - человек и "ва" - "много". Или о том, что по фартуку немецкой женщины можно было определить ее статус: если бант завязан слева – незамужняя, справа – замужем, а если сзади – то вдова.
На мероприятии выступили член совета ветеранов, серебряный волонтер, мама героя Алла Валеева и член Ассамблеи народов России Тюменской области Владимир Бейдель.
Участница проекта "Путь ремесленника" Светлана Тверских рассказала о ткачестве и резьбе по дереву. Был проведен мастер-класс по ткачеству, участники которого освоили техники этого древнего ремесла.














