Современное оборудование, мебель и инструменты дарят вдохновение воспитанникам и преподавателям школ искусств Тюменского района

Юному музыканту - достойный инструмент

  • 31 января 2024, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

Благодаря национальному проекту «Культура» с 2019 по 2023 годы все детские школы искусств Тюменского района были оснащены новыми музыкальными инструментами, интерактивным оборудованием, мебелью и учебно-методической литературой.

Приобрели порядка 80 музыкальных инструментов, в том числе рояли, пианино, синтезаторы, баяны, аккордеоны, гитары, балалайки, флейты, ксилофоны, бубны, колокольчики. Новинки радуют школьников и преподавателей музыкальных отделений богатым насыщенным звуком.

Одним из редких приобретений стал маримба – родственник ксилофона родом из Южной Мексики, он пополнил единственное в районе отделение ударных инструментов Боровской ДШИ "Фантазия".

В диковинку и два белых рояля, а также цифровое пианино, которые обогатили арсенал музыкального отделения Онохинской ДШИ в селах Червишево и Онохино. По мнению специалистов, современное цифровое пианино, в отличие от классического, имеет множество функций изменения звука, аранжировки, ритмов, а также записей звучания самых разных инструментов. "Если на акустическом пианино вы – пианист, то на цифровом инструменте можете стать целым оркестром", - обещают мастера.

Для отделений раннего эстетического развития дошколят приобрели свыше двухсот шумовых и ударных инструментов: клавесов, ложек, трещоток, треугольников, тон-блоков, шейкеров и маракасов, - которые помогают маленьким музыкантам развивать слух, внимание, мелкую моторику и чувство ритма.

На средства нацпроекта закупили широкий спектр современного специализированного оборудования. Кабинеты вокала и концертные залы обеспечили звуковой техникой с микшерными пультами, микрофонами, активными сабвуферами, а хореографические залы – зеркалами и станками. Новые, пахнущие деревом мольберты, этюдники, шкафы для сушки и хранения рисунков, стойки для натюрморта - всем этим с удовольствием пользуются юные художники. Обновленный натюрмортный фонд открыл для ребят новые возможности для творчества. Три детские школы искусств оборудованы муфельными печами и гончарными кругами для занятий по направлению "Керамика". А для Каскаринской ДШИ "Ритм" закуплены настольные ткацкие станки, теперь здесь осваивают технику ковроткачества.

Новая ученическая мебель, интерактивные доски и мобильные компьютерные классы - в кабинетах теоретических дисциплин. Основы компьютерной графики помогают осваивать графические планшеты. Интерес ребят к искусству призваны поддержать свыше двухсот наименований уникальных авторских учебных сборников по предметам "Сольфеджио", "Музыкальная литература", хрестоматий по истории музыкального искусства и живописи.

Такая поддержка нацпроекта "Культура" радуют как воспитанников, так и педагогов школ искусств, помогают им всесторонне развиваться и достигать высоких результатов на престижных творческих конкурсах всероссийского и международного уровней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments