Благодаря нацпроекту обновилась детская школа искусств «Палитра» в посёлке Московский

От пианино до гитары

Новый учебный год учащиеся Московской детской школы искусств «Палитра» Тюменского района встретили с новыми возможностями.

Благодаря национальному проекту "Культура" школа обновила материально-техническую базу, пополнив арсенал музыкальных инструментов, оборудования, мебели и учебной литературы.

Народное отделение пополнилось мастеровыми инструментами: двумя баянами марки "Юпитер" (концертный цельно-планочный и ученический), а также бубнами, треугольниками, вуд-блоками, металлофоном, ксилофоном и гитарами "Alhambra". Одним из первых на новой гитаре сыграл юный музыкант Тимофей Чураков. "Мне очень понравился инструмент. Звук хороший, чистый и гармоничный", — отметил он.

Фортепианное отделение пополнило арсенал новым пианино "Johannes-SEILER" и регулируемыми по высоте банкетками. Музыкальные инструменты установлены в учебных кабинетах и радуют учащихся и преподавателей музыкального отделения школы богатым и насыщенным звуком. Банкетки для фортепиано обеспечивают возможность обучающимся удерживать правильное положение тела при игре на инструменте, формируя правильную посадку и положение рук.

Не остались без внимания и юные вокалисты. В рамках национального проекта они получили два новых синтезатора "Casio" и стойки для микшера. Синтезатор апробирован на выездном мероприятии в честь празднования Дня села п. Московский.

В концертном зале появился экран для проектора с электроприводом. Теперь концертные выступления и прочие мероприятия будут сопровождаться яркими презентациями.

Отделение изобразительного искусства получило этюдные ящики для использования на пленэрах, выставочные мольберты и планшеты к ним.

Библиотечный фонд школы пополнился учебной литературой: учебные пособия по сольфеджио, слушанию музыки, музыкальной литературе, хрестоматии для фортепиано, скрипки, баяна и гитары, портреты русских композиторов и т.д.

В нескольких учебных кабинетах установлены магнитно-маркерные доски и новая мебель: столы и стулья для учеников, шкафы для хранения учебной литературы и наглядных пособий.

- "Стоит также отметить, что детская школа искусств "Палитра" в 2023 году отмечает пятидесятипятилетний юбилей, и обновление парка музыкальных инструментов и оборудования в рамках национального проекта "Культура" - это настоящий подарок в юбилейный год. Такая масштабная финансовая поддержка дает возможность создания благоприятной творческой среды для развития способностей наших воспитанников. Мы стараемся идти в ногу со временем, чтобы сделать академическое искусство еще более интересным для ребят. Безусловно, дети, которые обучаются на качественных инструментах, современном оборудовании, чувствуют заботу государства. Они, несомненно, откроют для себя новые горизонты", - рассказал директор Московской ДШИ "Палитра" В.В. Кузнецов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments