В селе Ембаево прошла презентация книги «Янбаевские мечетные книги Тобольской губернии XIX - начала XX в.»

Презентация ценной книги

В юбилейный год для села Ембаево (ему исполняется 425 лет) значимым событием стала презентация книги «Янбаевские мечетные книги Тобольской губернии XIX - начала XX в.»

Книга представляет собой транслитерацию и перевод на русский язык магометанских метрических книг, которые находятся в фондах Ембаевского сельского музея и Национального архива Республики Башкортостан.

Перед участниками презентации - односельчанами и гостями выступали авторы книги, которые. работали над переводом старотатарских текстов, известные ученые из Тобольска и Казани (д.ф.н., профессор Г.Ч. Файзуллина, к ф.н., доцент Э.Х. Кадирова, к ф.н., доцент Л.Х.Фаизова) и их помощница Арина Гайнуллина, студентка Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева.

На презентации присутствовали старожилы с.Ембаево и д.Тураева. Одна из них Майшакар Файзуллина, благодаря которой метрические книги Ембаевских и Тураевских юрт не были уничтожены, а переданы в музей в 1995 году его директору Венере Биктимировой.

Послушать ценную информацию из этих книг приехали и Нафида Имашева, внучка Хафиза Имашева, который с отличием закончил медресе; Лилия Бурундукова, правнучка Гисматуллы Бурундукова, преподавателя медресе, лично приглашенного Нигматуллой-хаджи.

Все участники презентации: и старшее, и молодое поколение, отметили значимость огромной работы, проделанной учеными.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments