В Салаирском сельском клубе наградили лауреатов фестиваля тюркоязычных народов Тюменского района

Все грани творчества

В Тюменском районе подвели итоги фестиваля тюркоязычных народов.

Низвергавшийся с хмурого субботнего неба снег поочередно с дождем не давал абсолютно никакой надежды на праздничное, торжественное настроение. Однако стоило оказаться на ступенях крыльца Салаирского сельского клуба, как от мрачного влияния непогоды не осталось и следа. А как же иначе? У входа в клуб гостей встречает ростовая кукла в образе нарядной татарочки. Улыбка на лице возникает самопроизвольно.

И в клубе гостей так же приветливо встречают администраторы. Сегодня здесь –  закрытие фестиваля тюркоязычных народов Тюменского района, смотров конкурсов "Утренняя звезда – 2023", "Народное искусство – 2023", "Играй, гармонь – 2023".

 А в фойе, за ограждением, интригующе сверкают кубки, ожидающие своих победителей. Прибывающие участники с любопытством поглядывают в их сторону. Среди других выделяется коллектив в ярких, нарядных костюмах. И не сразу понимаешь, что костюмы не только татарские, но и русские. Участницы представляются:

"Наш коллектив называется "Танцуют все", мы из Винзилинского дома культуры. Нам уже пять лет. Но в этом фестивале участвуем впервые. Надеемся, что заняли призовое место. Ведь не зря же нас позвали на гала-концерт. У нас и танец особенный, и коллектив особенный – наши участницы возраста 60+".

А ведь своим задором эти улыбчивые, общительные женщины могут дать фору и самым юным участникам концерта.

Встречаю представителей нашего прославленного детского коллектива из с. Чикча "Шытыр-Шатыр", имеющего заслуженное признание и за рубежом.

"Мы участвуем в этом фестивале с его основания. Мы уже его ветераны. Сейчас в наших рядах четвертое поколение. Ищем старые, забытые песни, обрабатываем их. А старинные инструменты – они как ключик к этим песням, чтобы они зазвучали на сцене. Из народных кладезей черпаем вдохновение", – делится основатель и руководитель коллектива Гаяз Габдуллин.

Забегая вперед, замечу, что самые горячие овации на концерте получили ребята именно этого коллектива.

Наступает время церемонии торжественного награждения победителей, которую проводит начальник управления по культуре Тюменского района Андрей Неугодников. В приветственном слове он отмечает, что количество участников в этом году достигло рекордной цифры – 486 человек.

Получив заслуженные награды, запечатлев на фото приятные события, участники устремляются по своим местам: зрители – в зал, артисты – за кулисы.

Концертные номера отразили все грани татарского творчества. Были представлены старинные сибирские баиты – неторопливые рассказы от первого лица. И если раньше их исполняли представители старшего поколения, то в этот раз – юные участники. Отрадно, что руководители творческих студий приобщают молодежь к этому серьёзному жанру.

Наряду с песнями современных популярных авторов звучали старинные, забытые мелодии. Ребята из п. Андреевский продемонстрировали владение гитарой, баяном, исполнив попурри из татарских песен. Помимо эстетической радости эти ребята вызывают уважение, ибо понимаешь, сколько часов они посвятили занятиям на инструменте.

"До чего эта песня русская –  потому что татарская,  что ли"?

А вот на сцене уже знакомые нам участницы коллектива "Танцуют все" с русско-татарской пляской. Правы были участницы – номер и в самом деле необычный. Используя модное слово, назовём его интегрированным. Вот как об этом номере говорит руководитель коллектива Галина Почитенко:

"Это танец был придуман, чтобы объединить два народа, представить русскую и татарскую хореографию и костюмы в одном номере".

Один танец сменялся другим. Звучали стихи на татарском языке. Зрители услышали звучание редких старинных инструментов. В завершение праздника ведущие пригласили зрителей и участников с новыми творческими номерами вновь встретиться в следующем году.

Концерты, в которых принимают участие творческие коллективы и исполнители Тюменского района, в полной мере отражают самобытность культуры татарского народа Сибири, затрагивая струны души. Такие чувства не испытаешь на концерте приезжих артистов, пусть они и профессионалы своего дела.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments