Уютная и хлебосольная изба распахнула свои гостеприимные палаты для селян и гостей Княжево

Хлеб-соль дорогим гостям

Уютная и хлебосольная изба, воссозданная в стенах Княжевского клуба, в конце февраля распахнула свои гостеприимные палаты для селян и гостей Княжево.

Первые гости познакомились с русским бытом и отведали блинков на масленичной неделе. Ребят начальной школы и гостей постарше на пороге избы встречали бабка Анисья и дед Егор: как полагается, с хлебом-солью да под звуки русской гармошки. Гостям провели экскурсию по избе, познакомив с утварью, бытом и традициями бабушек и дедушек.

Каждая вещь в избе уникальна и хранит свою историю, каждый угол исполняет свою священную миссию и передает энергетику старины: "красный" угол – самое важное и почетное место в русском доме – хранит божницу (киот); в "бабьем куту" все приспособлено для ведения домашнего хозяйства – от ухвата до маслобойки, "мужской" угол – рабочее место хозяина – располагает различным инструментом.

После познавательной экскурсии гостей усадили за стол, во главе которого, как полагается, первым сел сам хозяин – дед Егор, ну а далее – по старшинству и положению. Потчевали гостей блинами, пирогами да травяным чаем с вареньем. Пока гости угощались, их развлекали песнями да игрой на народных инструментах.

В начале марта с Княжевской избой познакомились представители старшего поколения с.Княжево, а также гости из краеведческого музея п.Боровский. Такие встречи очень порадовали и будут радовать гостей в течение всего года удивительно теплой атмосферой гостеприимства и радушия, как и было принято на Руси: гостю - самый лакомый кусок!

Помимо экскурсий и радушного приема изба обещает радовать гостей мастер-классами по различным традиционным ремеслам. В скором времени местный музей старинного быта и традиций готовится принять гостей из п.Богандинский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Княжево"

comments powered by HyperComments