Подведены итоги реализации национального проекта «Культура» в Тюменском районе

Культура в плюсе

  • 26 января 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

Подведены итоги реализации национального проекта «Культура». В Тюменском районе действуют три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Так, в рамках "Культурной среды" в поселке Боровский в сентябре прошлого года открыла двери первая модельная библиотека, оснащенная современными технологиями для удобства читателей и сотрудников библиотеки.

В декабре 2022 года завершен капитальный ремонт Горьковского сельского клуба - структурного подразделения Центра культуры и досуга "Родник". С апреля строители провели ремонт внутренних инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, вентиляции. Выполнены капитальный ремонт кровли и входных групп. Благодаря грамотной перепланировке здания пространство удалось сделать более эргономичным, а количество помещений увеличить.

Ежегодно в рамках проекта "Творческие люди" учреждения культуры приобщают детей и подростков к культурным традициям народов России. С этой целью дан старт проектам "Малая филармония" и "Лукоморье". Мероприятия культурно-просветительских программ пользуются большой популярностью у школьников и их родителей.

Активно присоединяются специалисты отрасли к добровольческому движению. На сегодняшний день 470 человек входят в реестр Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры - "Волонтеры культуры".

В рамках регионального проекта "Цифровая культура" в столичном продолжают работу виртуальные концертные залы. В 2022 году в Боровской школе искусств "Фантазия" и в Центре культуры и досуга "Юность" проходили трансляции, благодаря чему тысячи жители района смогли получить бесплатный доступ к концертам как в записи, так и в режиме реального времени.

Мультимедиа-гиды с технологией дополнительной реальности появились в Ембаевском музее. В декабре 2022 года выставка "Мотивы татарских узоров в национальной одежде" размещена на платформе "Артефакт", и сегодня она доступна к просмотру:

в приложении Artefact

на сайте проекта (https://artefact.culture.ru/)

в Ембаевском сельском музее по адресу: с. Ембаево, ул. Советская, д. 81

Реализация нацпроекта позволяет повысить качество работы учреждений культуры и заинтересовать событиями как можно больше жителей столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments