В Зырянском сельском клубе кипит жизнь

В Зырянском клубе кипит жизнь

  • 07 января 2023, 09:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Культура

Два года назад в Зырянский сельский клуб были приглашены культработники Татьяна и Олег Гуляевы, настоящие энтузиасты своего дела, люди, влюблённую в культуру и желающие украсить досуг тружеников села, дать им возможность отдохнуть от работы и домашних дел.

Татьяна Николаевна окончила Челябинский институт культуры, Олег Николаевич - Московский государственный социальный университет (юрист и соцработник).

Эти люди сразу же нашли общий язык с селянами. Гуляевы стали заниматься драматическим искусством. С помощью совета ветеранов создали театральный коллектив. Татьяна и Олег написали пьесу по рассказам сибирского писателя Валентина Распутина и вынесли на суд зрителей спектакль "Женский разговор".

Сначала его посмотрели жители Зырянки, а потом и Успенки, а дальше спектакль отправился в гастроли на Московское МО. 

Итак, на сцене декорация: обыкновенная деревенская изба с очень скромной обстановкой (ветеранам это напомнило их детство). Основные действующие лица: бабушка Наталья (её играет педагог Любовь  Кляпышева) и внучка Вика (Елена Бутакова, домохозяйка)

В спектакле показано, как расходятся взгляды на жизнь молодёжи взрослых людей. Вика живёт в городе, а в деревню к матери ее привёз отец на перевоспитание.

Дело в том, что Вика связалась с дурной компанией, бросила школу, постоянно убегает из дома и в 16 лет должна была стать мамой, но… Практически весь спектакль состоит из диалога бабушки и внучки. Бабушка простыми словами объясняет внучке, что жить надо достойно, а встречаясь с парнями, думать не только о любви, но и включать разум: "А у тебя что было? Как ты сама-то на себя смотришь?"

Вика выдвигает свою версию современной жизни. Сейчас важно, чтобы женщина была лидером, то есть она ни от кого не зависит, все без неё обойтись не могут. "А живёт-то она со своим мужиком?" - спрашивает бабушка. "А когда как!" -  был ответ.

Бабушка ещё долго говорила о скромности, девичей чести, уважении, доброте и заботе, рассказала о своей жизни. Её первый муж ушел на фронт и не вернулся, она осталась одна с двумя детьми. Умирая от ран, супруг дал наказ своему другу, чтобы тот, если будет жив, женился на его жене. Так и произошло, но не сразу, бабушка ещё долго приглядывалась к нему, а потом, увидев его доброту и заботу о семье и детях, сама позвала в свой дом. Прожили счастливо много лет.

Во время спектакля показаны эпизоды веселой деревенской свадьбы с гармошкой, песнями, частушками. Жениха играл Константин Решетков – культорганизатор Успенского сельского клуба, невесту - Анастасия Шевчук, ученица 8 класса Успенской школы. К слову, Зырянский клуб входит в состав центра культуры и досуга "Родник", поэтому они с Успенским клубом работают вместе.

После спектакля всех артистов пригласили на сцену, подарены цветы и конфеты от ветеранов Успенки, а В.А. Эрих, поблагодарила их за спектакль от АО "Успенское". Сувенир был подарен исполнительнице роли бабушки Любови Андреевне Кляпышевой. Слова благодарности заслужила, конечно, и Елена Бутакова, замечательно сыгравшая роль современные девушки. Молодцы! 

В спектакле участвовали члены совета ветеранов деревни Зырянка и сами культработники. Они регулярно ставят с детьми и кукольные спектакли. Вся работа в клубе с детьми и взрослыми ведется совместно с советом ветеранов, который два года назад возглавила Ольга Девяткова. Она очень добросовестно продолжает дело своей предшественницы Полины Дмитриевны Кашкаровой.

По инициативе Ольги была оборудована спортивная площадка, в планах – отдельная площадка для маленьких детей, на пустующей территории высадили деревья (дубы, ели, сосны, сирень). Члены совета ветеранов активно помогают храму Флора и Лавра: участвует в церковных богослужениях, проведении трапез, готовят вкусную выпечку  и так далее.

Праздники в Зырянке проводится при активном участии совета ветеранов. Памятники, посвящённые погибшим воинам и труженикам тыла, - предмет их постоянной заботы: посадка цветов, полив, прополка, уборка территории. Члены совета ветеранов очень трепетно относятся к пожилым пенсионерам, юбилей ветеранов в возрасте 80+ отмечается торжественно и интересно: покупают небольшой подарок и с песнями, частушками приходят к нему в гости.

Хочется пожелать зырянцам доброго здоровья, дальнейшего активного участия во всех общественных мероприятиях, успехов в трудовой деятельности, терпения, оптимизма и веры в то, что все у нас будет хорошо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зырянка"

comments powered by HyperComments