Мастерицы из Тюменского района приняли участие в фестивале лоскутного шитья

Приглашение в мир пэчворка

Мастерицы из Тюменского района приняли участие в III Тюменском фестивале лоскутного шитья «Стежки-дорожки»(0+).

В залах музея имени Словцова были представлены работы лучших мастеров пэчворка из 59 регионов страны. Большинство экспонатов выставлялись в этом году на всероссийской выставке в Москве в рамках проекта "Шедевры лоскутного шитья".

Экспозиция тюменского фестиваля "Стежки-дорожки" поражала яркостью красок, разнообразием техник и творческих приемов.  Здесь можно было увидеть не только традиционные лоскутные одеяла, игрушки, предметы фольклорной одежды, но и вышитые на тканях картины, сделанные по мотивам произведений художников. Из лоскутков были созданы картины-портреты, картины-пейзажи,  картины-фотографии. Поражающие воображение работы профессионалов соседствовали с более скромными - в исполнении начинающих любителей пэчворка. От Тюменского района свои работы представили Нина Конюк и Ирина Ямщикова из Винзилей, Лидия Кодирова из Тураево и Алсу Мамкина из Чикчи.

- Сейчас интерес к лоскутному шитью – на пике популярности, - говорит Марина Коба, организатор выставки, руководитель клуба "Светлый терем". – Мы хотим, чтобы и в Тюменской области оно развивалось такими же темпами, как в центральных районах страны, для популяризации этого направления планируем проводить большую просветительскую и образовательную деятельность. Будем изучать разные техники лоскутного шитья, выезжать в районы Тюменской области, проводить встречи с мастерицами, организовывать семинары, мастер-классы, создавать детские группы. Мы хотим, чтобы тюменские мастерицы больше узнали о современных технологиях пэчворка. Лоскутное шитье – сейчас не просто домашнее увлечение, а – одно из самых перспективных направлений в сфере креативных индустрий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments