Тюменка Зулейха Алишева превратила свой дом в музей

"Ретродом" Зулейхи Алишевой

Уникальные экспонаты трех эпох можно увидеть в тюменском музее "Ретродом" (0+). Хозяйка дома Зулейха Алишева знакомит тюменцев с особенностями культуры татарского народа.

Тюменка Зулейха Алишева превратила свой дом в музей. Он расположился в микрорайоне Казарово. По словам хозяйки, в "Ретродоме" царит атмосфера детства, которая напоминает родную деревню Ренчики Вагайского района.

В музее, площадь которого почти 300 квадратных метров, восемь тематических комнат. Одна — место притяжения посетителей — "Татарская комната" или "Волшебная комната Аладдина".

Погрузиться в атмосферу татарской культуры прошлого столетия помогает национальный наряд. Гости надевают его, чтобы сделать фото на память.

Тюбетейка дедушки, жакет бабушки, родительский диван. Чайные шкатулки, патефон и другие вещи, сохранившиеся от предков, хозяйка дома бережно хранит. В них — история рода и трех поколений.

По словам тюменцев, Зулейха Алишева — истинный хранитель татарской культуры. Гостей она угощает яствами национальной кухни, знакомит с бытом татар прошлого столетия, рассказывает об обычаях и традициях. И как отмечают многие, делает это с любовью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments