"Ночь искусств" в Тюменском районе объединила зрителя и творца

"Ночь искусств" в столичном

Тюменский район принял участие в ежегодной акции «Ночь искусств», призванной объединить творца и зрителя.

Богандинский. В Центре культуры и досуга "Премьера" состоялся концерт  воспитанников детской школы искусств "Вдохновение" "Родина моя - Россия". Он объединил на одной сцене хоровое искусство, искусство игры на баяне, гитаре, пианино, художественное слово, вокал и хореографию.

Разнообразие творческих талантов богандинцев дополнили выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Весь вечер для гостей мероприятия работала выставка культурно-просветительского проекта "Лукоморье" от воспитанников учреждений культуры Богандинского, Онохино и Червишево, завершившая свое путешествие по Тюменскому району. После концерта гости "Ночи искусств" приняли участие в мастер-классах по изготовлению куклы-мотанки и народному танцу.

Винзили. В центре культуры и досуга "Вернисаж" гостям предложили мастер-классы по изобразительному искусству и по изготовлению куклы-оберега "Подорожница". Здесь состоялась выставка "В единстве народов будущее России", вечер патриотической поэзии "Россия начинается с тебя!" и концерт в рамках проекта "Малая детская филармония". Этот проект реализуется в Тюменском районе с января 2022 года и объединяет творческие коллективы детских школ искусств и культурно-досуговых центров "столичного" в единое культурное пространство. Творческие коллективы "ЦКиД "Вернисаж" и ДШИ"Мечта" радовали зрителей яркими номерами.

Кулаково. В Центре досуга и культуры "Калинка" "Ночь искусств" началась с книжно-информационной выставки "Если мы едины, мы непобедимы". Выставку и интеллектуальную беседу провела библиотекарь Анна Бейдель. В Кулаковскую библиотеку пригласили Ольгу Попову с выставкой  кукол ручной работы, наряженных в костюмы разных народов. В художественной мастерской состоялись мастер-классы "Лоскутное творчество" и "Русская народная игрушка - куколка", где жители села своими руками, без помощи ниток и иголок, сделали маленький мешочек для хранения и куколку - "Обережку". Работы забрали себе на память. На тематическом вечере "Мы единое целое" выступил артисты хореографических и вокальных студий. Для жителей посёлка Боровский были организованы интерактивные площадки и мастер-классы, состоялся концерт "Искусство объединяет", на котором выступили  коллективы Центра культуры и досуга "Родонит" и ДШИ "Фантазия".

Московский. В центре культуры и досуга "Родник" зрители посмотрели пластический спектакль "Память сердца" и художественный фильм "Неуловимые мстители", приняли участие в музыкальном вечере "Душевные встречи".

Каскара. В центре культуры и досуга "Юность" гостей встречали балерина Майя Плисецкая, художник Иван Айвазовский и литературные герои Татьяна Ларина и Карабас-Барабас. Участников "Ночи искусств" ждали камерный спектакль "Теперь ты будешь богом", мастер-классы по пилатесу и рисованию, литературный квиз и состязания за звание самой читающей команды. На площадке "Графический дизайн" преподаватели ДШИ "Ритм" и гости праздника создавали эксклюзивные календари на следующий год. Кульминацией "Ночи…"  стало выступление юных звёзд села – вокально-инструментальных ансамблей "Неметалл" и "Нон-стоп".

Ембаево. Не остались в стороне от "Ночи искусств" библиотеки и музеи "столичного". Так, в Ембаевском сельском музее сказочница Луиза Цинн читала народные и авторские сказки на татарском и русском языках.

 

comments powered by HyperComments