В археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском в «Ночь искусств» прошел «Ураган времени»

Окунулись в глубину веков

В археологическом музее-заповеднике в «Ночь искусств» прошел «Ураган времени». Насыщенная культурная программа началась 4 ноября после обеда и продолжалась почти до полуночи.

Вначале, чтобы посетители смогли прочувствовать дыхание времени, для них провели экскурсию "Из глубины веков" и рассказали о тайнах, которые хранят Андреевские озера с эпохи неолита, ведь на этой заповедной территории люди жили еще 2,5 тысячи лет назад. 

Чтобы впечатления были еще ярче, на выходе из здания музея гостей встречали посланцы разных эпох. Времена бронзового века представлял Хозяин чума, он приглашал в этностойбище, чтобы там под аккомпанемент бубна поведать о традиционном укладе жителей народов Севера. А тех, кто не смог сразу разместиться в чуме, брал под свою опеку средневековый воин. С ними можно было сделать фото на память. Или примерить на себя этот образ в импровизированной гримерной. В такой боевой раскраске некоторые прямиком шли на мастер-класс по пещерной живописи. В книжках и учебниках все видели картинки с наскальными рисунками, но попробовать изобразить сценку из охоты самим - особое удовольствие. 

Нашлись в программе праздника занятия и для непосед – для них организовали квест "Следы забытых цивилизаций", интерактивные программы "Долина первобытной охоты" и "Стрельбище сибирского средневековья". Для любителей мистики реконструкторы из клуба "Цех святых Обера и Луции" провели обряд гадания по руке в полном соответствии с историческими источниками XV века, представители Тюменского клуба реконструкторов помогли составить и нарисовать фамильный герб. А самых стойких, тех, кто не замерз и не промок, около полуночи ждал грандиозный танцевальный флешмоб с участием артистов Центра культуры и творчества финно-угорских народов. 

- В "Ночи искусств" я принимала участие в первый раз, - рассказывает Надежда Огорельцева, волонтер-кампаньон общественной организации "Лад". – В этом году мы решили порадовать и себя, и наших бабушек-подопечных. Это был полный восторг! Мы получили такое море новых эмоций! Сами себя не узнавали. Куда только делась усталость, да и про болячки забыли. Нам этот "Ураган времени" как будто молодость подарил!

comments powered by HyperComments