Более 60 гармонистов приняли участие в зональном отборочном этапе фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ»

Для гармони отворить калитку

Более 60 гармонистов из Тюменского и Нижнетавдинского районов приняли участие в зональном отборочном этапе фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ», который проходил 22 октября в ДК «Родник», что в поселке Московский.

Заявки участников принимались по двум номинациям – "Инструментальное исполнительство" и "Поющий гармонист". Возраст участников был самый разный от 10+ до 70+, но опытных гармонистов выступило значительно больше.

Борису Хребтову из деревни Падерино в прошлом году исполнилось 75 лет, 70 из них он играет на гармошке. Отец гармошку берег, не доверял ее даже старшим сыновьям. Но мальчишки все равно в тайне от него учились. Однажды он услышал, как они стараются, и смилостивился – разрешил играть. Младшему Борису тоже хотелось освоить инструмент. Он легко подбирал мелодии на слух. Услышит наигрыш и тут же по памяти воспроизведет. В 10 лет его уже приглашали играть на деревенских праздниках. Хотя нот он не знал, был, как многие, самоучкой.

- Гармонист в наше время был личностью известной и уважаемой, – рассказывает Борис Федорович. – Первый парень на деревне – это точно. В каждой деревне такие были такие, и у каждого своя душевная музыка получалась. Ведь в музыке главное – настроение. Чтоб взял инструмент в руки – и душа как гармошка во всю ширь развернулась. Много мелодий и песен могу исполнить, каждая по-своему любимая. Но лучшую я еще не сыграл. Хочу написать ее сам. Думаю, к празднику матери успею.

А Вере Руф из села Луговое гармошку подарили, когда она вышла на пенсию. Кто сказал, что в этом возрасте поздно чему-нибудь учиться? Наоборот, свободного времени становится больше. И так хочется выразить – в песне, в музыке, в стихах, в красках – в любом творчестве все, что прочувствовано и пережито.

- Когда мне грустно, гармонь вместе со мной грустит, когда на душе праздник – и она веселиться, – рассказывает Вера Алексеевна. – А если еще и сын возьмет в руки гитару, да подыграет, да мы с ним споем – это такое счастье!

В Тюменском районе на конкурс заявились 252 участника. И члены жюри уверены, что это еще не все гармонисты, не все таланты открыли.

- Здорово, что есть такой фестиваль, – подчеркнул Виктор Рейн, депутат областной Думы, куратор регионального проекта "Свой дом" партии "Единая Россия", председатель жюри конкурса. – У него обязательно должно быть продолжение. Сейчас обсуждаем, чтобы в школах появилась такая специализация, как игра на гармони. Время, конечно, сейчас непростое. Но даже в самые трудные времена людям нужен праздник. Мы должны помогать друг другу, сохранять силу и бодрость духа. И никогда не унывать!

Восемь музыкантов Тюменского района завоевали сердца членов жюри и получили путевку в финал конкурса, который состоится 18 ноября в ДК "Нефтяник" г. Тюмени.

В номинации "Инструментальное исполнительство" (категория "Любители" старше 20 лет) – Николай Кобзев, п. Боровский; Чагвар Касимов, с. Муллаши; Кисматулла Файзулин, с. Каскара.

В номинации "Инструментальное исполнительство" (категория "Любители" младше 20 лет) – Рамзиль Сабиров, с. Каскара; Салават Саитов, п. Андреевский.

В номинации "Инструментальное исполнительство" (категория "Профессионалы" старше 20 лет) – Ильгиз Ихсанов, п. Андреевский; Николай Ивонин, п. Богандинский.

В номинации "Поющий гармонист" (категория "Любители" старше 20 лет) – Сергей Виденеев, с. Каменка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments