В ближайшие месяцы сказка распахнет двери для ребят из Винзилей, Борового, Каскары, Московского

"Лукоморье" отправляется в путь!

Культурно-просветительский проект "Лукоморье" (0+) отправляется в путь! В ближайшие месяцы сказка распахнет свои двери для ребят из Винзилей, Борового, Каскары, Московского.

Во второй части путешествия ребята своими руками смогут сделать символы из сказок, приняв участие в мастер-классах. Поделки участники смогут забрать на память о сказочном путешествии.

Ну а кто сказал, что золотые орешки есть только у Белки из сказки Пушкина?! Каждый участник проекта унесет с собой золотой орех - символ "Лукоморья", ведь сказка рядом, и об этом нужно помнить всегда!

Напомним, культурно-просветительский проект "Лукоморье" стартовал в феврале на территории Тюменского района. Пять выставок, авторы которых - воспитанники учреждений культуры района, увидят жители в реальном времени, а также посетив виртуальную галерею.

Задачи проекта, организатором которого выступает центр культуры и досуга "Премьера", гораздо шире, нежели организовать выставку работ воспитанников детских школ искусств и учреждений культуры. Главная цель проекта - вывести авторов работ на первый план: ребята не только готовят свои работы на выставку в рамках заданной темы, но и презентуют их, работая на передвижных выставках в разных муниципальных образованиях выступая в роли гидов, сказочных героев, педагогов мастер-классов и журналистов.

Тема всех пяти выставок – сказочная: сказки Бажова, Аксакова, Ершова, Пушкина, сибирские сказки. Создавая свои творческие работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, ребята-авторы не только перечитывают и пересматривают эти произведения, но и познают их глубинный смысл – в этом им помогают специалисты центра культуры и досуга "Премьера", предоставляя видеоматериалы.

Первый этап работы проекта – виртуальный. Все работы можно посмотреть в виртуальной галерее - http://i91292fw.beget.tech/vtour3/tour.html

Открытие передвижной выставки состоялось в конце мая в п.Богандинский. Оттуда выставочные экспозиции отправляются в путешествие по 13 муниципальным образованиям Тюменского района. Сопровождает выставку команда подготовленных специалистов из числа воспитанников учреждений культуры – авторов работ. Команда уже прошла профессиональную подготовку, освоив уроки актёрского мастерства, сценической речи и движению, основы журналистики по созданию пресс-релизов, приёмам интервьюирования, ведения стримов для освещения реализации проекта в СМИ.

comments powered by HyperComments