52 гармониста Тюменского района сражались за звание лучшего в музыкальном конкурсе "ГАРМОНиЯ"

На гармони играют – как дышат

В большом зале центра культуры и досуга «Вернисаж» п.Винзили – аншлаг. Здесь состоялся финал муниципального отборочного этапа областного фестиваля-конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ».

52 гармониста Тюменского района приняли участие в двух номинациях конкурса: "Инструментальное исполнительство" и "Поющий гармонист". Музыканты состязались в категориях "Любители" и "Профессионалы" и в возрастных группах до 20 и старше 20 лет.

На сцене Винзилинского ДК выступили 22 гармониста, признанные лучшими в своих номинациях.

Глава Тюменского района Светлана Иванова, приветствуя участников и зрителей фестиваля, обратила внимание на его название: "ГАРМОНиЯ". Музыкальный конкурс, где одинаково важны и находятся в гармонии личность и инструмент в руках исполнителя...

Они играют – как дышат. Многие освоили инструмент еще в детстве. Николай Кобзев и Ильгиз Иксанов из центра культуры и досуга "Родонит" играют на гармони с 5 лет, Николай Ивонин из ЦКиД "Премьера" - с 7-ми. Некоторые – потомственные гармонисты. У Кисматуллы Файзуллина из ЦКиД "Юность" и Бориса Хребтова из ЦКиД "Родник" отцы и братья играли на гармошке. У юного Салавата Саитова из "Родонита" оба деда – гармонисты.

Председатель регионального жюри, депутат областной Думы Виктор Рейн, сам большой любитель гармошки, напомнил, что именно в Тюменском районе начинался этот конкурс. Сегодня в нем участвуют более 250 гармонистов по всей области, и как было бы здорово, если б в каждой деревне был свой гармонист! А председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко уверен: чтоб понять русскую душу, надо слушать русскую гармонь.

Лилия Демина, декан факультета Тюменского института культуры, председатель жюри конкурса, отметила, что Тюменский район представил великолепных исполнителей, которые играли в прекрасных залах "столичного" и под открытым небом – на районном празднике Сабантуй. Она призвала гармонистов учить своему искусству молодежь, чтоб не прерывалась связь поколений.

Наверно, у жюри этого конкурса была очень нелегкая задача – определить победителей. Ведь многие конкурсанты еще и поют, и пляшут, когда играют на гармони. А уж артистичны все до одного!

И все же участников конкурса "расставили по местам", вручили награды и выразили признательность. А у фанаток (какие же артисты без поклонников своего таланта!) была возможность вручить цветы любимым исполнителям.

После торжественной части состоялся большой концерт, где звучали русские, татарские, украинские, белорусские, немецкие мелодии в исполнении конкурсантов и гостя фестиваля Игоря Шипкова - петербургского музыканта, композитора, певца, гармониста "золотой десятки" Геннадия Заволокина. С какой неохотой расходились зрители после этого великолепного концерта!

Победители муниципального отборочного этапа будут представлять Тюменский район на зональном этапе конкурса, который пройдет в октябре. Говорят, что площадкой для выступлений станет один из лучших залов Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments