В Тюменском районе делает первые шаги малая детская филармония

Фото: vk.com/public141905771

Искусство не имеет границ

В 2022 году Центр культуры и досуга «Вернисаж» организует районный уникальный культурно-просветительский проект «Малая детская филармония» (0+).

Проект проходит под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также в рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

"Малая детская филармония" - это творческая платформа для развития интереса у подрастающего поколения к музыкально-творческой деятельности, создания условий для самореализации, повышения исполнительского мастерства и сценической культуры юных исполнителей. Проект объединяет лучшие музыкальные практики, представляя творческих деятелей культуры и профессиональные коллективы. По задумке организаторов участниками проекта станут свыше 2000 детей и подростков Тюменского района в возрасте от 6 до 17 лет.

Партнерами проекта стали Тюменский государственный институт культуры, Колледж искусств Тюменского государственного института культуры, Тюменская филармония, Дворец национальных культур "Строитель", Молодежный театр "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко, Винзилинская детская школа искусств "Мечта".

Артистами "Малой детской филармонии" выступают ученики детских школ искусств и участники клубных формирований культурно-досуговых учреждений района. Для повышения исполнительского мастерства юных музыкантов и танцоров организуются мастер-классы, творческие лаборатории, встречи, просмотры гастрольных концертов, спектаклей, музыкальных гостиных. Результатом участия в проекте должны стать сводные творческие тандемы и концертные программы начинающих исполнителей района.

21 июля в пос. Винзили в Центре культуры и досуга "Вернисаж" состоялся первый концерт "Малой детской филармонии" под символичным названием "Музыкальный калейдоскоп". В зале царила очень радостная, искренняя и теплая обстановка - юные зрители пришкольного лагеря "Солнечный" и лагеря ДШИ "Мечта" слушали таких же юных артистов. В концерте приняли участие детские коллективы Центра культуры и досуга "Вернисаж" и обучающиеся Винзилинской ДШИ "Мечта". В программе концерта были такие направления искусства, как музыкальное исполнительство, вокал сольный и ансамблевый, хореография. В будущем есть планы объединить творческие коллективы детских школ искусств и центров культуры и досуга и создать новые, интересные, необычные, а может даже неожиданные концертные номера для того, чтобы показать, что искусство не имеет границ.

Благодарим артистов за участие в проекте: вокальный ансамбль "Бис", Гретченко Софью, Баркову Ксению (руководитель Брызгалова Е.Д.), танцевальный коллектив "Улыбка" (руководитель Мингалева Т.Г.), вокальный ансамбль "Планета", вокалистку Нестерову Анастасию (преподаватель Тельнова О.В.), ансамбль пианистов "Piu Bella", (преподаватель Первухина Е.Б.), пианистку Сильченко Татьяну (преподаватель Кузнецова С.А).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments