В Тюменском районе отметили Единый день фольклора

Единый день фольклора

17 июля в России празднуют Единый день фольклора. Отметили его и в Тюменском районе.

В Онохино преподаватель детской школы искусств Олеся Зенченко провела танцевальный мастер-класс по элементам народных танцев для школьников, посещающих летний лагерь дневного пребывания "Цветик-семицветик".

Школьники познакомились с основными элементами народных танцев, узнали историю народных костюмов, а по итогам мастер-класса записали танцевальное видео в национальных костюмах. Русский танец - это не что иное, как проявление чувств. В художественной форме танец передает ощущения красоты жизни, отображая трудовые процессы, давая выход жизненной энергии. Русский танец как вид русского традиционного искусства имеет свою многовековую историю. Ещё в дохристианский период, в V-VII вв. на характер танца налагали отпечаток языческие религиозные представления. Традиционные элементы и движения, дошедшие до нас от предков и продолжающие жить до настоящего времени, являются основой народного танца. Это различные виды шагов, ходов, ударов, выстукиваний, дробей, подскоков, соскоков, поворотов, вращений, разнообразных поклонов; а также положений головы, рук, корпуса, которые выражают гармонию образа.

Каждый народ выражает в своих танцах то, что ему наиболее близко и знакомо. Таким образом, и повседневные занятия, и весь жизненный уклад находят отражение в искусстве танца, придавая ему специфические черты.

В Богандинском сельском клубе прошла хороводно-игровая программа "Танцуют все!" в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота. Танцы народов России детям".

Хоровод — это не просто танец, это образ жизни предков. В хороводе всегда проявляется чувство единения и дружбы. Программа мероприятия познакомила участников с истоками танцевальной культуры и историей народа. Прошел мастер–класс по народным танцам, а для гостей было подготовлено много интересных конкурсов и забав.

В ЦКиД "Вернисаж" п.Винзили устроили хороводно-игровую программу "Танцуют все!".

В ней приняли участие отряды пришкольного лагеря "Солнечный". Специалисты ЦКиД поговорили с ребятами о старинных русских хороводах, о том, как танцевали и как играли наши предки и в какой одежде они ходили.

Чтобы окунуться в атмосферу старинных традиций, детям были предложены народные костюмы сарафаны-косоклинки, рубахи косоворотки. Народный костюм преображает человека, заставляет его подтянуть осанку, изменить походку, почувствовать себя другим человеком. После того, как все нарядились, станцевали хоровод "Капустка", осваивая технику ведения хоровода, его рисунок и настроение. Затем с большим удовольствием поиграли в хороводную игру "Золотые ворота". Русский танец раскрывает душу и радует сердце, а этого сейчас очень не хватает в современном мире. Дети с радостью поучаствовали в программе и зарядились положительными эмоциями.

 

Фото Культура Тюменской области, ЦКиД "Вернисаж".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments