В Тюменском районе прошла презентация сборника стихов поэтессы Антонины Гиниятовой "Свет, подымающий на крылья"

Благодарить – значит "благо дарить"

В поселке Винзили состоялась презентация сборника стихов местной поэтессы Антонины Гиниятовой "Свет, подымающий на крылья". Антонина Ивановна выражает признательность всем, благодаря кому издана книга.

27 июня 2022 года для меня не просто день в календаре, а памятная дата: в этот день я получила столько слов благодарности, сколько не получила, наверное, за всю свою жизнь, а мне уже 71 год. Это были слова признательности винзилинцев за книгу стихов и песен, подаренную мною землякам, – "Свет, подымающий на крылья".

И я в ответ благодарю,

Что значит – "благо всем дарю",

Всем тем, кто мне его дарил,

Пусть даже слов не говорил,

Но лишь смотрел и молча слушал,

И открывал навстречу душу

Моим стихам, моим героям,

И утирал слезу порою.

И это искренняя влага,

Она и есть, поверьте, благо

И вдохновение, и счастье…

Спасибо всем за соучастие!"

За соучастие в литературно-музыкальной гостиной с патриотическим названием "Мы никогда не встанем на колени!". Такая форма была принята для презентации книги, а тема продиктована временем и насущной необходимостью сплочения общества и патриотического воспитания.

Главную ценность сборника для меня представляют стихи и песни о Родине, родном крае, о языке и, конечно, о Великой Отечественной войне, ставшей героической историей нашего народа, из которой мы, как из святого источника, должны черпать силу духа, стойкости и патриотизма.

"Написано об этом много книг,

Немало песен сложено, но всё же

Мы заново переживаем каждый миг,

И каждый раз – мороз по коже,

Но вовсе не от страха – от сознания

Бессмысленной жестокости войны

И подвига такой величины,

Которой не придумано названье

И настоящей нет пока цены!"

Книга содержит стихи и о не столь далёких, и совсем близких, горячих военных событиях, ещё хранящих острую боль в сердцах участников и их родных: Афган и Чечня, Сирия и Донбасс, где на наших глазах каждый день рождаются герои.

Мероприятие прошло на одном дыхании: общий патриотический настрой, звучали стихи, песни, выступления членов "Боевого братства", представителей общественности, цветы, слёзы, минута молчания…

Среди приглашённых были особенно дорогие гости, родственники погибших участников боевых действий, винзилинцев Владимира Шемякина, военного летчика, погибшего в Афганистане, и Александра Одарича, разведчика-пулеметчика, погибшего во время боевых действий на Украине. Мамы героев, одна уже совсем седая, давно выплакавшая все слёзы, – Галина Матвеевна Шемякина, другая – молодая и ей ещё немало впереди предстоит, пока время не притупит боль потери. Но обе понимают: иначе, наверное, было нельзя.

Прозвучали стихи и песни, посвященные их сыновьям. Матери героев, родственники и присутствующие на мероприятии винзилинцы не могли сдержать слёз.

Зал был уставлен вазами с белыми ромашками, подаренными для всех Галиной Матвеевной: она сама их вырастила. Почему ромашки? В книге есть стихотворение "Ромашки":

"Давно уже окопы заросли

И мать-земля готова к новой вспашке.

На возрожденном облике земли

Как символ жизни – белые ромашки".

Елена Александровна, мама Саши Одарича, уходила с букетом ромашек от Галины Матвеевны, мамы Володи Шемякина, уходила с болью в сердце, но, мне кажется, и со слезами благодарности, что сын её жив в нашей памяти, в стихах и мы разделяем её горе, а когда его делят с кем-то – легче нести.

Для человека пишущего, говорящего, стремящегося донести до читателя, слушателя, нет большей радости видеть, что слово твоё проникает не только в сознание, но и в душу "как свет, подымающий на крылья". Я видела и ощущала то благо, которое мне дарили земляки своим признанием моих стихов, и шлю в ответ свою благодарность всем, кто причастен к этой творческой лаборатории, рождающей столь разные человеческие чувства – от восторга до слёз:

Светлане Горецкой, директору ЦКиД "Вернисаж", Галине Почитенко, режиссёру, руководителю студии "Экспромт", ребятам этой студии, отряду юнармейцев Винзилинской СОШ им. Г.С. Ковальчука, его руководителю Баян Ержановой, автору музыки к песне "Я не верю" Мударису Ахтямову, исполнителю песни Юрию Гондаруку, творческому коллективу "Ивушка" под руководством Григория Унжакова, помощникам в организации Людмиле Волковой, Надежде Рожициной, Екатерине Колпащиковой, главе Винзилинского МО Елене Осиповой, заместителю главы Ольге Матовой, "Боевому братству" во главе с Сергеем Пономаревым, председателю совета ветеранов Галие Волковой.

Но презентация книги стала возможной благодаря финансовой поддержке Ольги Владимировны Швецовой, депутата Тюменской областной Думы, руководителя Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", которая уже не раз оказывала помощь самобытным любителям поэтического творчества.

И еще несколько слов благодарности из стихотворения "Спасибо, Господи, за милость!":

"И я за всё, за всё Тебя

Благодарю, Отец Небесный,

Живу и, эту жизнь любя,

Пишу о ней стихи и песни!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments