На территории Ембаевского МО прошел традиционный праздник Сабантуй

Традиционный и вечно юный

В субботу на территории Ембаевского муниципального образования прошел традиционный праздник Сабантуй.

Делегации одиннадцати муниципальных образований "столичного" выстроились перед большой сценой: Андреевское, Богандинское, Боровское, Винзилинское, Ембаевское, Каскаринское, Муллашинское, Наримановское, Салаирское, Червишевское, Чикчинское.

Участников праздника приветствовали председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, председатель районной Думы Валентин Клименко, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин. Они вручили награды лучшим труженикам АПК, работникам социальной сферы, активным общественникам.

Флаг Сабантуя поднимает один из лучших работников птицефабрики "Пышминская" Булат Тимергалиев, старт празднику дан!

Впрочем, многочисленные площадки Сабантуя не пустовали задолго до официального старта. Выстроилась целая очередь желающих подняться на высокой столб за призом, дети развлекались на батутах, катались на лошадях и верблюде, шла бойкая торговля традиционной татарской одеждой, украшениями, национальными блюдами. Свои изделия привезли народные умельцы из сел "столичного". Так, Рачиля Халиуллина из Муллашей и Рузия Никитина из Червишево предлагали вязаные сумки и одежду, Алсу Мамкина из Чикчи – вырезанные из дерева фигурки, а Минзат Ибатуллин из Бороского демонстрировал уникальные народные инструменты, сделанные своими руками: кубыз, шейтер, домбра, шакылдан, курай, ятаган… Ятаган – это название не только холодного оружия, но и струнного щипкового инструмента.

На площадках Сабантуя стартовали традиционные конкурсы и состязания: соревнования гиревиков, армрестлинг, перетягивание каната… Как всегда, фаворитами зрительского внимания стали конные скачки и борьба на поясах кореш.

Помимо традиционных появились на нашем Сабантуе и новые конкурсы. Например, конкурс татарских красавиц "Гузаллек". В нем приняли участие семь девушек, и каждая получила награду в различных номинациях: самая длинная коса, самая оригинальная прическа из косы, самая обаятельная, самая артистичная, самая изящная… А победительницей конкурса стала юная Милена Ярмухаметова.

Огромное количество зрителей собрал кулинарный баттл, в котором сошлись 12 мастериц по приготовлению баурсаков. Здесь собрались молодые мамы, ветераны и даже одна глава сельского поселения – Галия Цырульникова из Салаирки. Пока конкурсантки раскатывали тесто, зрительское жюри оценивало их домашние заготовки. Чего тут только не было: трехслойный пирог, эчпочмак, хворост, различные виды супа-лапши, квас шести сортов и т.д.

На двух сценах Сабантуя – большой и малой – состязались в пении, танце, обрядовых представлениях делегации муниципальных образований, а гармонисты Тобольского и Салаирского трактов определяли, кто из них самый лучший.

Кажется, на этот Сабантуй народу собралось вдвое больше, чем в "доковидные" годы, словно жители "столичного" и горожане решили наверстать упущенное. Люди соскучились по общению, по большим праздникам, собиравшим представителей всех национальностей. Традиционный и вечно юный Сабантуй вновь предоставил им эту возможность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments