Гармонистов Тюменской области объединит фестиваль-конкурс

"ГАРМОНиЯ" приглашает

В Тюменской области стартует фестиваль-конкурс гармонистов "ГАРМОНиЯ". Участие в нем примут и гармонисты из Тюменского района, который славится творческими и талантливыми жителями.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России инициатором его проведения выступила партия "Единая Россия".

По мнению депутата Тюменской областной Думы Виктора Рейна, в самом названии конкурса сочетается любовь, уважение к замечательному инструменту – гармони - и внутреннее состояние души.

Возродить интерес к одному из самых любимых музыкальных инструментов, показать мастерство гармонистов и доказать, что народное музыкальное творчество живо, призван этот фестиваль-конкурс. Он открыт как для любителей, так и для профессионалов.

Участие в нем примут и гармонисты из Тюменского района, который славится творческими и талантливыми жителями. На днях в поселке Боровский прошла своеобразная репетиция участия в "ГАРМОНиИ" с любимыми напевами и, конечно, частушками.

Напомним, что муниципальный этап конкурса стартует 18 июня в ДК п. Московский. Следующие отборочные туры состоятся 2, 16 и 30 июля в Каскаре, п. Боровский и с. Онохино. Победители и лауреаты районного этапа выйдут на зональный, где будут состязаться в мастерстве с коллегами из Тюмени и Нижнетавдинского района. Завершит фестиваль Гала-концерт, который пройдет в ноябре. Победители получат в качестве приза роскошные инструменты - тульские гармони.

Подать заявку на участие и получить подробную информацию об условиях конкурса можно уже сейчас в ближайшем учреждении культуры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments