Стихи Владимира Жубрина из села Каменка вошли в альманах «Поэзия земли Тюменской»

Из прозы жизни рождается поэзия

Новый литературно-краеведческий альманах «Поэзия земли Тюменской» представила ассоциация «Поэты Тюменской области».

Презентация состоялась 21 мая в областной библиотеке имени Менделеева.

В рядах региональной поэтической ассоциации сейчас состоят, по словам ее руководителя Светланы Печенкиной,  около 800 человек. В юбилейный альманах №40, объемом около 300 страниц, отпечатанный в типографии информационно-издательского центра "Красное знамя", вошли поэтические произведения 48 авторов. Кто-то опубликовался впервые, кто-то – не первый раз.

Владимир Жубрин, житель села Каменка, в поэтическом сборнике – новичок. Да и сами стихи серьезно начал писать, только когда вышел на пенсию. Первые школьные опусы – не в счет. Хотя до сих пор с благодарностью вспоминает учительницу русского языка, которая в старших классах вела у них литературный кружок. Ну и что, что дальнейший жизненный путь оказался ближе к прозе – служил на флоте, 45 лет проработал в строительной отрасли. Но любовь к поэзии осталась, и пришло время – вылилась в строчки на бумаге. В литературном альманахе опубликовано десять его стихотворений.

- Стихи нельзя писать в стол, они должны выходить в люди, - говорит Владимир Владимирович. – Через стихи человек становится чище, лучше понимает и себя, и других людей.

Поздравить тюменцев с выпуском юбилейного сборника приехали поэты из Екатеринбурга и Владивостока. Свои рифмованные мысли и наблюдения представили авторы из Бердюжского и Армизонского  районов. На праздник пригласили тюменского барда Павла Андреенко, который исполнил несколько песен, написанных на стихи тюменских поэтов.  

- Когда стихотворение получается песенным, то сразу чувствуется его полет, - поделился впечатлением Павел. – Это свойство стихов – не нечто космическое, в умении писать такие тексты надо упражняться. И тогда о них можно будет сказать: "Я отдыхаю душой и над собой поднимаюсь, и помогаю взлетать…".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments