Проводить экскурсии научат сотрудники Молодежного центра Эрмитажа

Фото: ИА "Тюменская линия"

Школа арт-медиации

В Тюмени с 20 по 27 июня в Молодежном театральном центре «Космос» пройдет бесплатная школа арт-медиации.

В школе обсудят вопросы: что такое медиация в российских арт-институциях, как ей прижиться в классических музеях и как обсуждать противоречивое искусство с разной аудиторией.

Эксперты программы: Анна Тыренко - филолог, преподаватель современного искусства в Государственном Эрмитаже, и Марат Исмагилов - историк искусства.

- Необязательно профессионально заниматься творчеством: мастер-классы и лекции, школы и лаборатории помогают развивать надпрофессиональные компетенции, которые пригодятся всем, вне зависимости от сферы деятельности. В городе всегда есть люди, которые любят узнавать что-то новое. В школе арт-медиации мы ждём всех желающих, кто готов с вниманием отнестись к людям, помочь им увидеть красоту в окружающем мире, отрефлексировать свои впечатления от спектаклей, выставок, перформансов. Медиатор — это почти психотерапевт, — рассказала редакции "Мегатюмень" Александрина Шаклеева, руководитель Театрального центра "Космос".

Встречи будут проходить в формате лекций, практических занятий и обсуждений. Каждый из участников школы разработает методическое пособие по медиации, а также создаст авторскую экскурсию.

К участию приглашаются художники, работники выставочных пространств, волонтеры в сфере культуры. Участие бесплатное.

Чтобы поучаствовать, нужно пройти регистрацию в группе "Космоса" в социальной сети в "Вконтакте" vk.cc/ccVkmR до 27 мая включительно.

Программа подготовлена Молодежным образовательным центром Эрмитажа и Молодежным театральным центром "Космос" в рамках проекта "Родные музеи" программы социальных инвестиций "Газпром нефти".

comments powered by HyperComments