В основу фильма, посвященного культуре и истории сибирских татар, ляжет биография Клары Кучковской

Хранить и помнить

На площадке мультицентра «Моя территория» прошел круглый стол, посвященный съемкам документального фильма «Терять нельзя. Клара Кучковская».

Проект "Видеолекторий. Родня/Туганнар (история сибирскотатарского народа Тюменской области)" ТООО "Союз сибирскотатарских писателей" направлен на укрепление культурных связей с представителями разных национальностей, проживающих на территории Тюменской области. В рамках его реализации планируется съемка фильма, посвященного культуре и истории сибирских татар региона, и проведение видеолекториев "Родня/Туганнар".

Продюсер Тимур Нигматуллин, рассказал об идее создания фильма на сибирскотатарском языке, в основу которого ляжет биография Клары Кучковской. Именно она одной из первых заявила о себе как о писателе, выпустившем сборник стихов на сибирскотатарском языке.

Тимур Нигматуллин рассказал: "На территории Тюменской области много писателей, которые описывают обычаи наших предков и татар, когда-то обосновавшихся на Тюменской земле". Тимур считает, что не вся информация доносится до целевой аудитории, то есть до нашей молодежи. Поэтому для привлечения и просвещения молодых людей продюсер решил снять фильм, который познакомит зрителя с обычаями и традициями наших предков.

Документальный фильм будет снят при поддержке депутатов Тюменской областной думы Артема Зайцева и Александра Анохина.

В основу документального фильма "Терять нельзя. Клара Кучковская" ляжет около десятка сюжетов о жизни писательницы. На втором этапе запланирована съемка художественного фильма, для его создания планируют подать заявку на конкурс грантов губернатора Тюменской области.

В качестве сюжетной основы для сценария художественного фильма на сибирскотатарском языке выбран сборник рассказов Клары Кучковской "Туганнар" ("Родня"), изданный национально-культурной автономией сибирских татар Тюменской области. Клара Кучковская – председатель союза сибирскотатарских писателей и поэтов нашего региона. Ее книга адресована читателям всех возрастных групп, она помогает раскрыть некоторые особенности развития сибирскотатарской культуры. В своих рассказах автор описывает реальные события и реальных героев, которые жили в Тюменском, Тобольском и Ялуторовском районах.

Старт съемок фильма запланирован на начало июня.

Клара Кучковская была благодарна молодым ребятам, которым не безразлична проблема сибирскотатарского языка, поэтов и писателей, живущих на территории Тюменской области. Она уверена, что язык будет жить и развиваться благодаря тем, кто понимает его и ценит.

Участник круглого стола, кандидат филологических наук, общественный деятель сибирских татар Максим Сагидуллин обозначил проблемы развития родного языка, говорил о необходимости сохранять традиции, обычаи и язык, чтить предков и чаще разговаривать с детьми дома на родном языке. Некоторые семьи стараются абстрагироваться от "корней" и создают свои устои, которые в большей степени соответствуют рамкам современности. Семья могла бы обеспечить условия обучения и воспитания, сохранения национальных традиций и языка. По его мнению, если не сохранять традиции и язык, то наш сибирский народ может утратить свои национальные черты. Именно поэтому создаются проекты, которые направлены на объединение сибирских татар и их активное информирование.

Фольклорист, композитор, лауреат международных вокальных конкурсов, автор книги по фольклору и народным знаниям сибирских татар "Сибирская сокровищница", исполнительница песен на сибирскотатрском языке Земфира Шарипова будет выступать в качестве композитора при создании фильма. Для участников круглого стола Земфира презентовала песню на сибирскотатарском языке "Искер исән" ("Искер жив") на слова Клары Кучковской, музыку Айдара Ниязова. Все были очарованы творчеством Земфиры, которая является одной из немногих исполнительниц песен на сибирскотатарском языке.

В завершении круглого стола участники мероприятия обменялись мнениями, задали интересующие вопросы и высказались о том, что и в дальнейшем готовы содействовать созданию фильмов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сибирские татары"

comments powered by HyperComments