Всероссийский культурный проект в области театрального искусства «Архивация нас» стартует в Тюмени

Самовыражение через искусство

С апреля по август в Тюмени пройдет арт-резиденция «Архивация нас» - проект для горожан, заинтересованных в самовыражении через искусство.

- Мы хотим изучать человека в контексте его повседневной жизни и городской среды — человек как архив, как хранилище памяти, в том числе мимолетных вещей: звуков, случайных лиц, фраз. Поэтому арт-резиденция называется "Архивация нас". Мы предлагаем участникам внутри проекта попробовать "разобрать свои архивы" и "заархивировать их заново", но уже художественным языком, - рассказала порталу "Мегатюмень" руководитель молодежного театрального центра "Космос" Александрина Шаклеева.

Принять участие в проекте может любой желающий в онлайн и офлайн форматах.

Проект состоит из трех частей: образовательная программа, работа над проектом и гастроли. Участники пройдут обучение в формате лаборатории и представят свои идеи на питчинге.

Приглашенные эксперты отберут семь лучших идей и помогут в их реализации. По итогам показов летом 2022 года федеральные критики вместе со зрителями выберут два проекта. Они войдут в репертуар Театрального центра "Космос" и отправятся на гастроли в Казань, Новосибирск и Омск.

Заявки на участие принимаются по четырем направлениям: драматургия, хореография, новые медиа, театр соучастия и театр горожан.

Проект арт-резиденции "Архивация нас" тюменского предпринимателя Марии Хайбуллиной выиграл грант 2 млн 636 тыс. рублей первого конкурса президентского фонда культурных инициатив.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments