В группе Боровского детского сада открыли мини-музей «Чудо-роспись»

"Чудо-роспись"

В рамках реализации тематической недели «Народные праздники на Руси. Народная культура, традиции, промыслы» воспитанники Боровского детского сада «Журавушка» узнали о традициях русского быта и жизни на Руси.

Приобщение к культуре и традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Именно в этот период необходимо создать условия для раскрытия всех задатков и способностей ребёнка, его творческих возможностей.

Воспитатель Алина Коршунова рассказала ребятам о том, как жили люди на Руси, дети посетили виртуальную экскурсию "Русская изба", познакомились с различными ремеслами. Ребята и сами побывали в роли ремесленников, создав коллективную работу "Дымковская слобода".

На протяжении недели воспитанники старшей группы знакомились с различными видами росписи; узнали историю возникновения Филимоновской игрушки, научились создавать узоры дымковской и хохломской росписи, узнали, что росписи могут быть не только на игрушках, но и на предметах быта.

Итогом недели стало создание в группе мини-музея "Чудо-роспись". Совместно с родителями были подобраны экспонаты музея: деревянные ложки, посуда, предметы быта, игрушки, свистульки и др.

Дети с интересом рассматривали представленные материалы, определяя по узору вид росписи. Многие из ребят вспомнили, что подобные игрушки и посуда есть у их бабушек и прабабушек. А некоторые захотели попробовать изготовить свистульку из глины своими руками.

Вместе с воспитателем ребята пригласили посетить музей воспитанников других групп и увлеченно рассказали гостям о представленных экспонатах. Выполняя свою познавательную функцию, мини-музей открыл для детей возможность узнать много интересного о народной культуре и промыслах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments