Для тюменских педагогов эксперты проведут Театральную лабораторию

Театральная лаборатория

С 15 по 22 ноября в молодежном театральном центре «Космос» пройдет лаборатория для педагогов. Мероприятие пройдет офлайн.

В лаборатории могут принять участие не только театральные педагоги, но и руководители творческих кружков или школьные учителя. 

В основе Лаборатории по театральной педагогике лежит методика Александры Никитиной – театроведа, кандидата искусствоведения, преподавателя с 40-летним стажем.

Это особый вид образовательной практики, в которой уроки проводятся с помощью театральных инструментов, игр и импровизации. Экспертами лаборатории будут Аня Мухамедзянова и Алексей Ракульцев – ученики Никитиной, режиссеры, театральные педагоги, студенты-магистранты ГИТИСа, ЦИМа и Инклюзиона "Социальный театр".

Эксперты поделятся с педагогами методикой обсуждения спектаклей с людьми разных возрастов. За неделю они проведут тренинги, обсудят, как взрослые и дети воспринимают искусство через игру, а также организуют обсуждение.

— Александра Борисовна Никитина говорит о театральной педагогике и социоигровом методе в самых разных направленностях, в том числе во взаимодействии театр-зритель, родитель-юный зритель, педагог-ученик. Наша же лаборатория будет по большей части про театр, хоть мы и будем говорить про событийность в образовании. Конечно, мы рассчитываем, что участниками будут в первую очередь театральные педагоги, руководители театральных коллективов. Но мы ждем и тех, кому сейчас стал интересен театр, – поделился с корреспондентом "Мегатюмень" эксперт Лаборатории, театральный режиссер и педагог Алексей Ракульцев.

Желающим необходимо пройти предварительную регистрацию: vk.cc/c7MqRu

Напомним, посетить "Космос" можно при предъявлении паспорта и QR-кода с портала "Госуслуг" на сертификат профилактической прививки от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments