Студентам колледжей творческих профессий могут сохранить отсрочку от армии

Сохранить отсрочку от армии

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила дать отсрочку от армии выпускникам колледжей, получившим творческие специальности. Это позволит молодым людям продолжить обучение в вузах.

Предложение сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа основано на многочисленных обращениях представителей творческих университетов и оркестров.

По действующему законодательству отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования. Сегодня, получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения по программам высшего образования.

За год службы в армии даже талантливый молодой человек может растерять свои навыки, что в результате пагубно скажется на  его карьере.

"Молодой человек, выбравший обучение творческой профессии, после окончания колледжа должен иметь право поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии", - считает Елена Шмелева.

С внесением соответствующей поправки в законодательство можно будет наблюдать рост числа молодых специалистов творческих профессий. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению и популяризации культурных ценностей в России.

Напомним, что Елена Шмелева уже не первый раз выступает с предложениями, касающимися студентов. Ранее она выступала за создание новой модели аспирантуры и снижение бюрократической нагрузки на учёных.

Предложение поддерживают и тюменские преподаватели. "Инициативу считаю верной. Таким образом студент не потеряет свою квалификацию и соответственно легко сможет продолжить обучение и вырасти в профессионала по своему профилю", - говорит преподаватель Тюменского института культуры Денис Бондарчук.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments