В Тюмени пройдет Международный молодежный театральный фестиваль «Живые лица»

"Живые лица"

Международный молодежный театральный фестиваль «Живые лица» — это коммуникативная площадка для свободного выражения молодых режиссеров, актёров, постановщиков и всех, кто любит театр. 13-е по счету “Живые лица” пройдут в онлайн-формате как фестиваль-форум.

"В этот непростой год мы опять надеемся на наших верных зрителей, на их широкий интерес к спектаклям, мастер-классам и дискуссионным площадкам, где будут обсуждаться актуальные театральные темы. Уверены, что несчастливый номер фестиваля не скажется на его качестве, и мы сохраним высоту, взятую за тринадцать лет", — рассказала корреспонденту "АиФ - Западная Сибирь"исполнительный директор фестиваля Марина Жабровец.

Фестиваль основан в 2009 году. Более 200 спектаклей были представлены в программах фестиваля.

В этом году создателю и организатору фестиваля - Тюменскому государственному институту культуры исполнилось 30 лет. В течение юбилейного года ТГИК запускает конкурсы и фестивали, открывает выставки, проводит концерты и просветительские мероприятия.

Как отмечают организаторы, театры предоставят доступ к видеозаписям спектаклей только в дни проведения фестиваля — с 24 по 26 сентября. Конкурса и гран-призера, в отличие от прошлых лет, не будет. Диплом лауреата получит каждый театр, прошедший строгий отбор.

В этом году фестиваль-форум включает театральную, междисциплинарную и образовательную программу. В театральную войдут 13 спектаклей профессиональных, студийных и учебных театров, отобранных экспертным советом в течение года.

В фестивале-форуме примут участие театры из разных городов страны — от Москвы до Хабаровска, уникальные творческие проекты из Польши и Греции, а также тюменские молодежные театры.

Междисциплинарная программа состоит из перформансов, интерактивных проектов и трех дискуссионных площадок, где обсудят подготовку кадров для молодежного театра и культуры, проблемы развития эко-театра в России, а также перспективы и новые направления социального театра. Участники образовательной программы посетят четыре мастер-класса от ведущих театральных педагогов, режиссеров и артистов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments