«География неявных потоков». В Тюмени представили арт-проект о жизни здесь и сейчас

Звуки Тюмени в "Туринских снах"

В Тюмени подошел к концу арт-проект «География неявных потоков».

В течение двух недель его участники из разных городов России посещали лекции, звуковые прогулки, воркшопы и практики телесного слушания.

Одной из представленных работ стали "Туринские сны" – полчаса медитативной музыки, созданной из звуков Тюмени: шума улицы, стука колес поезда, журчания Туры и других повседневных мелочей, на которые люди попросту не обращают внимания в потоке рутины. Презентация проектов прошла в большом зале молодежного центра "Космос".

Трогательный монолог о необходимости жить здесь и сейчас прозвучал из уст молодой мамы Марины Панти. Театральный режиссер Валерия Шарапова и пианистка Адэя Латыпова постарались передать разный спектр человеческих эмоций через свет и звук.

Еще одна участница из Санкт-Петербурга, музыкант Ада Саргитис, не смогла принять в арт-резиденции очного участия, а потому исследовала звуки тюменских улицы по Google-картам, представив затем видеопрогулку с музыкальным сопровождением.

– Есть звуковое пространство города, его звуковой паттерн, который обычный человек воспринимает как простой шум. Чтобы обратить на него внимание слушателей, мы перемешали звуки города с более узнаваемыми вещами, звуком гитары, мурлыканием кота, – рассказал газете "Тюменская область сегодня" один из авторов проекта Антон Масленников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments