Ирина Морарь из села Успенка возглавляет одно из крупнейших учреждений культуры Тюменского района и является заместителем председателя районной Думы

Ирина Морарь: человек культуры

Какое бы определение человека культуры мы не находили, всем им соответствует Ирина Морарь, директор «ЦКиД «Родник».

Приведу только одну цитату, с моей точки зрения, наиболее точно характеризующую героиню этой публикации, – из "Национальной педагогической энциклопедии". "Человек культуры – это свободная личность, способная к самоопределению, с высоким самосознанием, развитым чувством собственного достоинства и чести, самоуважением, самодисциплиной, независимым суждением, с уважением к мнению других людей, способный к ориентации в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, умеющий принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Это всегда духовна и творческая личность. Человек с развитой потребностью поиска смысла жизни, с выраженной направленностью на созидательную деятельность". Уверена, те, кто знают Ирину Морарь, со мной согласятся – это о ней.

С Успенским домом культуры Ирина Федоровна связана всю сознательную жизнь. Хотя бы потому, что она не первый директор Успенского ДК в семье. Около 10 лет этим учреждением руководил ее отец – Федор Петрович. Атмосфера творчества наполняла ее жизнь с раннего детства, в ней маленькая девочка чувствовала себя как в родной стихии. Рано проявились ее вокальные и артистические способности.

Первый опыт работы в ДК приобрела в качестве уборщицы, что отнюдь не смущало ее, а позволяло ощущать себя частью большого культурного пространства, где важна и незаменима роль каждого работника. Была участником и руководителем разных творческих коллективов, выступая на импровизированных и профессиональных сценических площадках, в том числе и на сцене областной филармонии. Ее сильный проникновенный голос покоряли залы, вызывая у зрителей слезы и восхищение.

Институт искусства и культуры окончила в 2005-ом, став отличным организатором сельской культурной жизни.

Успенский дом культуры Ирина Федоровна возглавила в 2012 г. После создания в августе 2017-го сети клубных учреждений в сельских поселениях, расположенных по Московскому тракту, на базе ЦКиД "Родник" стала его руководителем. "Родник" включает клубы Успенского, Переваловского, Московского и Горьковского МО, а также музей им. Г.Я.Сотникова в Успенке. Большой коллектив работников, несколько объектов недвижимости и арсенал оборудования.

Недавно в Московском МО состоялось большое событие, к которому Ирина Морарь имеет прямое отношение. Месяц назад там запущен в эксплуатацию большой дворец культуры на 500 зрительных мест, комплексом помещений для занятий творчеством и организации досуговой, образовательной и общественной активности населения.

Свою роль как организатора культуры на селе она видит в развитии творческих способностей и активности земляков. Сельский клуб способствует самореализации людей, их духовному насыщению и раскрепощению, общению, взаимному творчеству и ответственности, уверена она.

Ирина Федоровна известна и как общественный деятель. Не раз ее избирали депутатом и председателем Думы Успенского МО. В сентябре 2020 года она избрана депутатом Думы Тюменского района четвертого созыва. Является заместителем председателя районной Думы. Отмечена почетными наградами районного и регионального масштаба, почетным знаком Тюменской областной Думы.

Человек, обладающий неиссякаемым творческим потенциалом и энергией, она ответственно относится к депутатской работе, подчеркивая: "Во мне укрепилась мысль, что если тебе доверяют, ты должен максимально соответствовать ожиданиям людей". Ни одно обращение земляков не сбрасывает она со счетов, будь то качество дорог, благоустройство дворовых территорий, строительство спортивных, детских площадок, освещение и многое другое.

Ирина Морарь в постоянном диалоге с людьми, считая их и себя членами единой команды, ответственной за качество и содержание жизни окружающих.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments