Тюменские музеи приглашают познакомиться с крапивным ткачеством и современным искусством

Выходной день в музее

Провести свободное время с интересом и пользой в узком кругу семьи или друзей можно в Тюменском музейном комплексе имени И.Я. Словцова.

С 15 июня в залах музея имени И.Я. Словцова по ул. Советская, 63 открылась выставка, рассказывающая об истории крапивного ткачества в Сибири. На ней можно увидеть уникальные предметы из собрания Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника: рубахи из крапивного холста, детали ткацкого станка, приобретенные во время экспедиций 1910 и 1911 годов. Здесь также представлены экспонаты из фондов Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.По информации музейного комплекса им. И.Я. Словцова, выставка продлится до 4 сентября. Вход свободный.

Любителей современного искусства ждет выставка "Открытая коллекция" из собрания "Музея современного искусства "ПЕРММ". Здесь собраны 120 произведений тридцати трех художников на темы, которые волнуют мастеров разных поколений.

В музее "Усадьба Колокольниковых" (ул. Республики, 18) открыт выставочный проект "Про Петра и флот". Выставка рассказывает об истории и развитии русского флота в XVIII-XX столетиях. До 28 ноября здесь можно будет познакомиться с предметами из фондов "Тюменского музейно-просветительского объединения" и частных коллекций тюменских моделистов.

В Историческом парке "Россия – моя история" начала работу мультимедийная выставка "Вспомним", посвященная событиям Великой Отечественной войны, рассказанным их участниками. В музеях Тюмени можно не только стать участниками выставки, но и побывать на мастер-классах, посмотреть диафильмы, прогуляться с экскурсоводом по городу пешком или на двухэтажном автобусе.

Определиться с выбором поможет сайт комплекса http://museum-72.ru/afisha/

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments