Юные краеведы из Тюменского района прошлись с экскурсией по храмам областной столицы

Экскурсия для юных следопытов

Юные краеведы из с.Ембаево и п.Новотарманский вместе с участникиами областной школы юных краеведов «Тюменский следопыт» прошлись с экскурсией по храмам областной столицы.

Ребята посетили комплекс Свято-Троицкого монастыря, Крестовоздвиженскую и Вознесенско-Георгиевскую церкви, римско-католический приходской костел св. Иосифа Обручника Пресвятой Девы Марии и Тюменскую синагогу. В такой форме для "Тюменского следопыта" состоялось последнее в этом учебном году занятие.

По информации регионального центра краеведения и туризма, областная школа юных краеведов "Тюменский следопыт" объединяет свыше 200 учащихся учреждений общего и дополнительного образования Тюмени, Тюменского, Исетского, Ярковского, Юргинского, Голышмановского и Нижнетавдинского районов. В экскурсии приняли участие 25 юных краеведов Центра развития детского творчества "Бригантина", Новотарманской школы и Ембаевского сельского музея.

Экскурсию провел руководитель областной школы юных краеведов, писатель и общественный деятель Сергей Филь. Юные краеведы узнали об особенностях вероучения и вероисповедания православной, римско-католической религий и иудаизма и особенностях отправления религиозных обрядов. Познакомились с историей возведения, архитектурными особенностями и спецификой декора интерьеров.

Вместе с наставниками юные краеведы участвовали в обсуждении художественных особенностей памятника митрополиту Филофею Лещинскому, зданий Коммерческого училища Колокольниковых, Городской управы, мемориального комплекса у Вечного огня. Подростки также сделали вывод, что история старинных построек Тюмени связана с купеческими династиями и свидетельствует об их вкладе в развитие города.

В результате итоговое занятие и экскурсия позволили расширить знания ребят о каменном зодчестве Тюмени, об истории и вероисповеданиях народов, проживающих в регионе.

Первое занятие нового учебного года состоится для юных краеведов в сентябре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments