Ембаевский музей татарского народа широко популярен и востребован

Ночь в Музее

В селе Ембаево прошло важное интересное, увлекательное мероприятие. Силами работников музея проведено обзорная и познавательная экскурсия по важным историческим вехам нашего края.

На этом празднике присутствовали местные жители, гости из города Тюмени и множество детей.

Руководитель Ембаевского музея Нэля Асхатовна Файзулина, сумела творчески организовать и продемонстрировать самые впечатляющие факты из жизни местных жителей их выдающиеся заслуги, дела и поступки. Благодаря её энтузиазму, Ембаевский музей татарского народа стал широко популярен и востребован.

Активную помощь в работе оказывают и проявляют исключительную добросовестность её помощники Наталья Анатольевна Игорочкина и Ольга Николаевна Нечаева. Они неустанно трудятся и искренне стремятся довести до каждого посетителя красоту и особенность сибирских татар.

На праздничном мероприятии активно работали, с детской искренностью и непосредственностью дети из группы "Юный экскурсовод". Нэля Асхатовна сумела своей любовью к истории заинтересовать, увлечь детей и мысленно "окунуться" в мир познания.

- Богатый и содержательный материал рассказал про Ембаевский архитектурный ансамбль Большой Мечети Фархад Байматов.

- Период Великой отечественной войны заслуги селян на фронте и в тылу, а также подвиг Героя Советского союза А.Аширбекова - ярко преподнес Ильнур Алимбаев.

- Увлекательный рассказ про внутреннее убранство Большой Мечети поведала Сафия Халимова.

- Одежда Сибирских татар выделялась особой красотой, изяществом, вышитая бисером национальный орнамент – продемонстрировала посетителям Эвелина Шарипова.

- Особый интерес вызвал материал о истории создании Ембаевского музея у истоков которого стояла Венера Биктимирова, всё это изложила Гульнара Жарикова.

Для посетителей был подготовленный обширный материал с демонстрацией редчайших предметов быта, но к сожалению, в виду ограниченного времени не все смогли выступить.

Большой интерес вызвал у посетителей народные промыслы и мастер-класс по рукоделию. Особенно понравилось гостям и детям приготовленные своими руками национальные татарские блюда, которыми угощали всех посетителей.

Все мероприятия чередовались концертными выступлениями, песнями на татарском и на русском языках, танцами юных исполнителей и народными шуточными играми.

Гости музея были очень заинтересованы от увлекательной и познавательной информации, постоянно задавались интересующие вопросы и комментарии. Праздничное мероприятие удалось провести на высоком методическом уровне.

Директор музея Файзулина Н.А. постоянно ведет изыскательную работу, поддерживает связь с музеями других городов, ведет переписку с родственниками известных и выдающихся личностей. Постоянно совершенствует и обновляет экспозиции музея. С её приходом Ембаевский музей получил "второе дыхание".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments