В рамках Дня славянской письменности и культуры жителям поселка Винзили были предложены мастер-классы и выставки

Не каждому дается ремесло

24 мая в ЦКиД "Вернисаж" прошёл День славянской письменности и культуры". В рамках праздника жителям поселка Винзили были предложены интересные мастер-классы и выставки.

Дизайн-студия Елены Ковалевой представила выставку творческих работ "Чудо в твоих руках" и мастер-класс "Обереговая кукла".

Елена Истомина, руководитель изостудии "Акварелька", учила желающих писать пером и азам каллиграфии.

Ирина Цайлер показала ребятам, как можно использовать разные материалы и самим сделать буквы.

Ребята из театральной студии "Экспромт" и их руководитель Марина Гребенщикова подготовили интерактив по русским пословицам.

Мастерица из коллектива "Танцуют все!" Наталья Москвина провела мастер-класс "Роспись по дереву", где гости учились основам городецкой росписи, а Татьяна Панкратова поделилась своими знаниями о целебных травах и сибирском чае. В чайном домике, было многолюдно, здесь играли, слушали уникальный рассказ о местных растениях, об Иван-чае и, конечно, пили этот ароматный чай с баранками.

А в это время на соседней площадке желающие проверить свои знания писали семейный литературный диктант под руководством культорганизатора Татьяны Чистяковой. Винзилинский самородок, мастер - золотые руки Курт Бах учил ребят и взрослых приемам резьбы по дереву. Резали ложки, ох, и нелёгкое это дело, не каждому даётся это ремесло! Курт Брунович традиционно представил свои работы из дерева на выставке.

Детские работы по теме праздника предстали на выставке "Мы - славяне!".

Каждый, кто пришёл к нам в гости, нашёл занятие по душе, узнал много интересного, а главное, попробовал своими руками создать чудо!

Праздничная программа завершилась концертом "Русь великая", где русская культура предстала во всем многообразии и величии. В концерте приняли участие коллективы ЦКиД "Вернисаж" и гости Полина Митрофанова (ДШИ "Фантазия", п. Борковский) и Елена Юстус (ДШИ "Мечта", п. Винзили). Благодарим всех, кто в этот праздник был с нами. Любите друг друга, знайте свои корни, берегите родную речь и культуру.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments