Дополнительное образование Тюменского района успешно подстроилось под онлайн-формат

В школу искусств – через интернет

  • 24 ноября 2020, 09:21
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

Последняя четверть прошедшего учебного года стала стартовой площадкой для нового, дистанционного, формата работы учреждений дополнительного образования Тюменского района.

За это время школы опробовали различные варианты взаимодействия с учащимися, освоили новые возможности интернет-пространства.

Как рассказала директор Боровской детской школы искусств "Фантазия" Ирина Кондратенко, к осенней онлайн-сессии наладили проведение индивидуальных уроков посредством Skype, Viber и WhatsApp. На удаленный формат обучения перешли все учащиеся "Фантазии" - 560 ребят.

Дистанционные занятия ведутся по всем направлениям: фортепиано, народные, струнные и ударные инструменты, академический и эстрадный вокал, хореографическое и изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество.

Сложнее обстояло дело с групповыми занятиями, особенно по хореографии и вокалу. Но здесь групповая форма работа перешла в индивидуальную: преподаватель оценивает по видеозаписям работу каждого ученика в отдельности.

Как отмечают педагоги, определенные трудности связаны с объяснением, показом, закреплением и отработкой нужных знаний и навыков. Преподаватели больше времени уделяют построению самого урока в дистанционном формате для того, чтобы сохранить интерес ребенка к процессу обучения, минимизировать трудности, которые возникают у ученика в связи с тем, что рядом с ним нет яркого и значимого мотиватора – учителя.

В новом формате как никогда важна родительская помощь. Мамы и папы становятся ассистентами педагогов, еще глубже включаются в образовательный процесс, имеют возможность "присутствовать" на уроках, расширяя и личные знания в области искусств.

В дистанционном режиме продолжают учиться и педагоги. Так, в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" педагог по эстрадному вокалу Наталья Барданова прошла курс обучения у известной певицы Ларисы Долиной.

К вынужденным мерам и ученики, и родители, и педагоги относятся с пониманием, ведь на кону – здоровье и жизнь детей. И есть уверенность, что ребята обязательно вернутся в свои учебные классы, хореографические залы и художественные мастерские. А за плечами у всех будет новый опыт работы, который можно будет использовать и в дальнейшем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments