В Тюмени пройдет презентация форума студентов и творческой молодежи «Пассионарии культуры»

"Пассионарии культуры"

В этом году в Тюмени пройдет презентация большого социально-культурного проекта - Всероссийского форума студентов и творческой молодежи «Пассионарии культуры».

В рамках фестиваля вся талантливая молодежь сможет продемонстрировать свои умения. Помимо конкурсной программы, участников фестиваля ждут творческие встречи с экспертами и организаторами, мастер-классы и полное погружение в атмосферу искусства и креатива.

В предыдущие годы фестиваль собирал конкурсантов из Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Крыма, а также из Таджикистана, Вьетнама, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана.

- Фестиваль проводится с 2014 года. И если раньше благодаря ему была возможность показать уровень подготовки, прежде всего, студентов института культуры, то сейчас возможность участвовать появится у всех молодых работников сферы досуга, - рассказал порталу "Мегатюмень" декан факультета социально-культурных технологий института культуры Евгений Акулич. - Получилось это благодаря Общественной палате Тюменской области, которая взяла конкурс под свой патронаж. Наша цель - расширение культурного пространства, в том числе и за счёт новых площадок. Одной из них станет тюменский ЦУМ, вместе с которым институт культуры работает над созданием молодёжной общественно-культурной площадки. Сейчас мы не исключаем варианта, что из-за пандемии фестиваль обретёт какие-то новые формы.

Главная идея фестиваля - дать возможность талантливым людям почувствовать себя нужными, показать свой возможности и получить поддержку. А для студентов ТГИК это еще и практика, которая закрепляет их теоретические знания и навыки.

- Лучшие студенты на выпускных курсах получали право стать руководителями, продюсерами проектов и, набрав свою команду, осуществить весь цикл подготовки и проведения мероприятия. Ежегодно студенты защищают дипломы по тематике фестивальных проектов. Но время идет, и возникает необходимость новых идей, новых форм, новых технологий, вовлечения в участие в проектах все большего числа заинтересованных участников. Таким образом, мы вносим свой вклад и в федеральный проект "Творческие люди" нацпроекта "Культура", - говорит Евгений Акулич.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments