Делегация из Республики Чувашии приехала в Горьковку, чтобы снять видео о фольклорном коллективе «Сеспель»

Горьковский коллектив увидят в Чувашии

  • 15 июля 2020, 08:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

Редких гостей – частное чувашское телевидение – встречал фольклорный ансамбль «Сеспель» в селе Горьковка Тюменского района.

Делегация из Республики Чувашии – представители частного телеканала "ЮТВ" - семья Бурьяновых приехала в село Горьковка, чтобы снять видео о прекрасном фольклорном коллективе "Сеспель" (в переводе с чувашского - подснежники). Юрий, Ольга и их сын Степан организовали съемки для программы "Земляки" про уроженцев Чувашской Республики, которые проживают в разных уголках России. Как рассказала представитель телеканала Ольга Бурьянова, планируется объехать регионы с массовым проживанием чувашей, рассказать, как они живут, чем занимаются, как сохраняют чувашскую культуру.

"Эта федеральная программа приурочена к 100-летию автономии Чувашии, она рассчитана на всех россиян и будет транслироваться на русском языке", - уточнила Ольга. Проект реализуется с 2014 года, команда чувашского телеканала уже познакомилась с соплеменниками в Севастополе, Крыму, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. Поездка в Тюменскую область стала первой в этом году. Создать сюжет хронометражем 45 минут планируется в июле этого года.

Рассказать о сохранении чувашских традиций в большой Тюменской области (с округами), где проживает более 30 тысяч человек этой национальности, горьковский коллектив более чем достоин. Фольклорный ансамбль был образован еще в 1993 году, за его плечами – сотни выступлений на фестивалях и конкурсах, множество заслуженных наград. А главная гордость коллектива – пополнение молодыми дарованиями, которым доверят беречь хранимые годами национальные традиции. "Детский ансамбль был создан в конце 2019 года и после снятия ограничительных мероприятий активно вольется в творческую жизнь коллектива", - сообщила руководитель ансамбля "Сеспель" Людмила Васильева.

Гостей с исторической родины горьковчане порадовали чувашским гостеприимством, национальной кухней и, конечно, творческими номерами. Отметим, что сегодня в репертуаре ансамбля "Сеспель" - сотни русских и чувашских песен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments