Знаменитому дирижеру Антону Шароеву исполняется 91 год

Антону Шароеву - 91 год

7 мая художественному руководителю и дирижеру оркестра «Камерата Сибири» исполняется 91 год. «Странная цифра, - смеется музыкант. - Все не могу поверить, сколько мне лет».

Антон Георгиевич Шароев — потомственный музыкант, музыкант-легенда. Родился 7 мая 1929 года в Баку. Потомственный музыкант, правнук великого композитора, пианиста и дирижера, основателя Петербургской консерватории и Русского музыкального общества Антона Рубинштейна.

Маэстро - один из последних могикан великой советской скрипичной школы середины ХХ века. В его репертуаре более 100 программ. В Тюмени маэстро работает с 1993 года. В 1998 году основал оркестр "Камерата Сибири". Из сезона в сезон Шароев открывает тюменцам малоизвестные сочинения классиков, композиторов ХХ века, современников.

В творческой биографии Антона Георгиевича – совместные выступления с С. Рихтером, М. Ростроповичем, Д. Башкировым, Н. Гутман, Г. Соколовым, Д. Мацуевым, Д. Шафраном, Е. Нестеренко. Ему доверяли инструменты из госколлекции, например, скрипку Николо Амати – учителя Страдивари.

Антон Шароев проводит эти дни на самоизоляции, но из Тюмени не уезжает, чтобы быть рядом с "боевым постом".

"Живу в гостинице, делаю зарядку, готовлюсь к выступлениям, - сообщил Антон Шароев "Вслух.ру". - Возможно, что не доиграно в этом сезоне, еще удастся отыграть, дать людям отдушину. Но уже готовлюсь к новому сезону, к абонементам. Будем делать все, что в наших возможностях, и даже больше. Я полон надежд. Ждем встречи со слушателем. Для меня общение через музыку – это великое счастье".

Антон Георгиевич сообщил, что готовит исторические программы. А духовная опера "Христос" может зазвучать в Мариинском театре.

В свой день рождения маэстро готовится принимать телефонные поздравления. И, возможно, собраться в кругу близких друзей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments