Мир глазами юного художника

  • 13 апреля 2020, 08:20
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Культура

В селе Каскара успешно работает детская школа искусств «Ритм», руководит которой Анна Цулая.

Здесь с удовольствием занимаются одаренные, талантливые дети, те, что искренне хотят сделать Вселенную добрее и красивее.

Семилетнюю Ладу в ДК "Юность" в кружок изобразительного искусства привела мама – Юлия Георгиевна Меньшикова, сама творческий человек, работающий в Каскаринском детском саду "Золотой петушок" музыкальным работником. Уже в три года девочка начала рисовать, уверенно держала карандаш, старалась по-своему изобразить окружающий мир. С годами, а сейчас ей 14 лет, стала пользоваться акварелью и гуашью.

Животные выходят у нее с характером: хитро улыбаются, прищурив один глаз, радостные и довольные жизнью, есть и удивленные каким-то обстоятельством.

Подросток любит читать. Ее любимый писатель – Владислав Крапивин. Изучает энциклопедию о животных и насекомых.

На Пасху Лада написала картину "Воскресение Христа", затем "Богородицу с младенцем". Ее работы отправили в Тобольск на региональный конкурс "Художественный образ Георгия Победоносца глазами молодых тюменцев".

Особое место в творчестве Лады занимает Великая Отечественная война. В семье Меньшиковых бережно хранят память о своих боевых дедах, защищавших Родину от фашистской нечисти.

Прадед Лады – Петр Кузьмич Жаромских прошел всю войну – с 1941 года по 1945-й. Был механиком-водителем танка 12-го Гвардейского танкового полка. Родные вспоминают, что он очень любил песню "На поле танки грохотали…" Эта песня стала одной из любимых песен Лады и всей ее семьи. Одна из ее работ так и называется. Другой ее прадед – Дмитрий Гаврилович Хохлов воевал в пехоте, погиб в тяжелых боях под Ленинградом, а его сын принимал участие в войне СССР с Японией.

Ежегодно 9 Мая члены семьи Меньшиковых, как и большинство каскаринцев участвуют в митинге у обелиска героям, отдают дань памяти погибшим, принимают участие в марше "Бессмертный полк". Семья с гордостью несет портреты своих героев-фронтовиков.

Воспитанница ДШИ "Ритм" принимает участие во многих конкурсах изобразительного искусства. А помогает ей развивать творческую инициативу преподаватель ИЗО Галина Васильевна Рыбинчук. Признательна семья Меньшиковых и педагогу Ильмире Наильевне Абдрашидовой.

Хочется пожелать юной художнице быть всегда в поиске творческих идей, никогда не расставаться с вдохновением, ощущать поддержку родных, учиться понимать мир и дарить ему свое искусство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments