В рамках мероприятий по сдерживанию распространения коронавируса библиотеки Тюменского района работают в режиме онлайн

Библиотека в режиме онлайн

С 20 марта все сельские взрослые и детские библиотеки Центральной библиотечной системы Тюменского района в рамках мероприятий по сдерживанию распространения коронавируса закрыты для посещений. Но, как оказалось, жизнь в них не остановилась – сотрудники продолжают работать, общаясь с читателями в режиме онлайн.

Чтобы узнать, чем сегодня заняты работники библиотек, мы задали несколько вопросов директору Центральной библиотечной сети района Розе АРУТЮНЯН.

- Роза Фрунзиковна, у вас на март были запланированы разнообразные встречи с читателями и акции, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, другие мероприятия к разнообразным памятным и праздничным датам календаря. Неужели вам придется от них отказаться?

- Мы только успели завершить акцию памяти "1418 строк о войне". В последней декаде марта читателей библиотек района ждал Всемирный день поэзии, Международный день театра. Традиционная неделя детской и юношеской книги должна была пройти с 23 по 29 марта. В разгаре – акция "Мой герой" и "Доска Памяти", в ходе которых мы собираем материалы о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Как известно, часть этих материалов войдет в книгу, которая будет издана в год 75-летнего юбилея Победы.

Планы не отменяются, просто мероприятия будут перенесены на другое время. Назвать точные даты не могу, но будет верно, если скажу, что после 10 апреля, когда отменят режим повышенной готовности.

- Может быть, есть смысл отправить всех работников ЦБС в очередные отпуска или отпуска без содержания?

- Не имеет никакого смысла, да и невозможно, поскольку у библиотекарей всегда много работы. Это и составление библиографических списков, работа с электронным и бумажным каталогом, обновление книжного фонда, подготовка и оформление новых экспозиций, очередных мероприятий и встреч с читателями, исследовательская и краеведческая работа.

Каждое структурное подразделение продолжает сбор материалов, документов и фотографий о защитниках Родины и тружениках тыла, а работники библиотек продолжают сотрудничество с жителями района, общаясь по телефону или онлайн. Если у кого и появится свободное время, его можно посвятить самообразованию.

Предупреждая ваш следующий вопрос, сразу скажу, что урезать библиотекарей в зарплате за отсутствие живого общения с читателями никто не собирается. Мы ее получим в полном объеме.

- На главной странице сайта Центральной библиотечной системы района размещен баннер, на котором белым по красному сказано, что "библиотека работает в режиме онлайн". Что это означает для читателей и сотрудников библиотек?

- У каждого из 41 структурного подразделения в районе на сайте ЦБС есть своя страничка, активное общение с читателями работники библиотек ведут и в социальной сети "ВКонтакте", там в ежедневном режиме обновляются новости, мы проводим обзоры книг, рассказываем о писателях, юбилеях отвечаем на вопросы читателей и гостей сайта. Выкладываем и видеоролики, как правило, это заслуга читателей. Время подсказывает, что онлайн-трансляции библиотечных мероприятий тоже становятся популярными среди читателей. Необходимо продумать детали и этого проекта. Нетрудно представить, что в таком формате мы бы могли готовить выпуски библионовостей, книжные обзоры и читательские конференции, методсоветы и семинары для сотрудников.

Так что мы не унываем, а продолжаем активно работать и строить планы. Всем нашим читателям желаем крепкого здоровья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments