В Тюмени прошел региональный этап олимпиады школьников по татарскому языку и литературе.

t-l.ru
| Фото: t-l.ru

Год коренных языков

Завершился региональный этап олимпиады школьников по татарскому языку и литературе. 66 школьников из десяти муниципалитетов региона состязались в интеллектуальных соревнованиях в течение двух дней на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.

Школьникам предстояло показать знание лексики, фонетики, морфологии, синтаксиса. Наиболее интересным заданием участники назвали перевод фразеологизмов с татарского на русский и обратно, сообщает "Комсомольская правда – Тюмень".

Ребята с большим энтузиазмом идут на олимпиаду. У них огромное желание попасть в сборную, которая представит регион на отборочном этапе международных соревнований в Казани.

Как отметила председатель жюри по татарскому языку и литературе  профессор ТюмГУ Ханиса Алишина, число участников олимпиады постоянно растет.

"Если в прошлом году их было 45, то сегодня — 66 из 10 муниципальных образований Тюменской области: здесь и Тюмень — Казаровская школа, и тобольская школа № 15, а также Тюменский, Тобольский, Вагайский, Ярковский, Ялуторовский, Нижнетавдинский, Аромашевский районы".

Победителями олимпиады стали ребята из Зареченской и Шишкинской школ Вагайского района, из тюменского лицея №81, из Андреевской школы Тюменского района и других образовательных учреждений.

Также в этом году рекордное количество призёров – 43. Это школьники из Лайтамакской, Ачирской и Кутарбитской школ Тобольского района, Зареченской и Шишкинской школ Вагайского района, тюменских школы №52 и лицея №81, Андреевской, Чикчинской и Муллашинской школ Тюменского района, Асланинской и Яровской школ Ялуторовского района, тобольской школы №15, Велижанской школы Нижнетавдинского района.

По итогам регионального этапа сформирована сборная Тюменской области для подготовки к Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе. Она пройдёт в Казани с 7 по 10 февраля и станет отборочным этапом для международной олимпиады.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments