Вышла первая серия сериала о жизни иностранца в селе Абалак Тюменской области

"Россия глазами иностранца"

Тюменский проект «By Foreigners» представил первую серию документального сериала «Россия глазами иностранца».

В первой серии Башир Буду из Алжира, который учится в Тюменском государственном университете, посетил село Абалак, пробовал хрен, парился в русской бане и дегустировал блюда сибирской кухни.

"By Foreigners" — культурно-образовательный проект, в котором иностранных студентов подселяют в этнические российские семьи. Впечатлениями гости нашей страны делятся в видеороликах "Россия глазами иностранца". Башир отметил, что проект помог ему прочувствовать русскую культуру на себе, а не знакомиться с ней на просторах Интернета.

"В самый разгар первого дня мы отправились в Дом культуры, где я пел, танцевал и знакомился с людьми. Все они были открытыми, милыми и очень лёгкими в общении, они приветствовали меня, как будто я был звездой! Мне это нравилось".

Первая серия "России глазами иностранца" появилась в сети 4 января. Во второй серии девушка Кэролайн из Колумбии отправляется в Алтайский край, где узнает, как живут местные жители.

Всего выйдет 7 серий длительностью 30 минут. Каждый выпуск посвящен отдельному герою, семье и локации. Весь материал уже отснят и находится на стадии монтажа.

Проект Даниила Грамотина "By Foreigners" выиграл грант в размере 1 000 000 рублей на фестивале "Таврида-АРТ". Съемки видеороликов начались в ноябре 2019-го, сообщает "Мегатюмень".

— Каждый из нас сталкивался с разными мифами о России. В нашем документальном сериале глазами иностранцев показываем русскую культуру с другой точки зрения. Таким образом развенчиваем популярные стереотипы, с которыми встречаются как приезжие гости, так и россияне, — отметил Даниил.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments