Святки в Муллашах

  • 14 января 2020, 08:11
  • Римма НАЗМУТДИНОВА
  • Культура

Приобщение детей дошкольного возраста к народному творчеству особенно актуально, поскольку традиции и промыслы наших предков постепенно уходят в прошлое.

Святки, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году будет с достатком и прибылью.

В нашем Муллашинском детском саду прошли Рождественские колядки. Ребята вместе с воспитателями и родителями, в нарядных костюмах ходили по домам. Ребятишек встречали хозяева с улыбкой и одаривали их сладостями. Дети пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства, водили хороводы, рассказывали стихи.

Ребята с радостью участвовали в народных гуляньях и получили большое удовольствие от праздника. Благодаря таким мероприятиям дети с малых лет приобщаются к русской культуре, традициям. А знание истории народа – одна из основ патриотического воспитания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments