В Тюмени стартовала бесплатная творческая площадка для подростков

Руководитель театральной лаборатории Александрина Шаклеева

Подростковый театр

Театральная лаборатория «Здесь Я» станет бесплатной творческой площадкой для подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Проект стартовал в августе 2019 года в театральном центре "Космос". Тогда участниками были люди с инвалидностью. Теперь стартовал следующий этап многопрофильного проекта.

"В этой лаборатории мы будем работать с подростками. Будут приезжать драматурги, писать для них пьесы, мы будем работать по методике "Класс Экт". Потом по их написанным пьесам будет поставлен спектакль, скорее всего классический", - пообещала руководитель театральной лаборатории Александрина Шаклеева.

В течение 6 месяцев участники лаборатории посетят серию мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи, пластике и музыке, пройдут курс занятий с психологом, примут участие в читках и обсуждениях. Педагогами проекта станут как тюменские, так и приглашенные эксперты из других регионов страны, сообщает "Комсомольская правда – Тюмень".

Финальной точкой проекта станет постановка спектакля. Кроме того, будет издан сборник пьес, написанных подростками, тиражом в 100 экземпляров.

Отметим, что в 2019 году театральная лаборатория "Здесь Я" выиграла президентский грант в размере 855 805 рублей. Всего в Тюмени  президентские гранты получили 34 проекта на общую сумму 39 131 756 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments