"Вместе мы – одна семья!"

  • 21 ноября 2019, 09:00
  • Розалия ХАЙРУЛЛИНА
  • Культура

В поселке Боровский завершился марафон национальных культур «Вместе мы – одна семья!» среди школьников, посвященный 75-летию Тюменской области.

Марафон национальных культур, организованный Домом культуры поселка совместно со школой, стартовал в нашем муниципальном образовании в середине сентября. На  протяжении двух месяцев участники изучали обычаи и традиции многочисленных народов мира, составляли меню из блюд национальной кухни, готовили костюмы, пели песни и учились танцевать. 

Заключительный этап марафона, продлившийся два дня, оказался подобен творческому экзамену, который учащиеся с блеском сдали на сцене, доказав, что разноцветье национальных культур они усвоили на отлично.  

Праздник начался задолго до начала концерта. В фойе Дома культуры для гостей транслировались презентации учащихся 9-11 классов, принявших участие в номинации "Выдающиеся люди".  Гости мероприятия и участники марафона фотографировались на фоне импровизированной фотозоны "Вместе мы – одна семья!". В зале царила приятная атмосфера, а ощущение праздника увеличивалось с каждой минутой.

Зрительный зал заполнили многочисленные гости, представители разных национальностей, учителя и родители школьников, которые принимали активное участие в подготовке к марафону.  Для всех этот праздник стал одним из уроков межнационального согласия.

Торжественный концерт начался с просмотра видеоролика "Земля больших людей", посвященного 75-летию Тюменской области. Гостей приветствовала глава муниципального образования Светлана Сычева, выразив теплые слова поддержи юным участникам марафона и высоко оценив важность проведения такого мероприятия. Директор Боровской школы Ирина Бакланова поблагодарила учащихся, педагогов, родителей, специалистов ДК за огромный вклад в это культурное событие.

Горячо встречали зрители выступления Дарьи Даниловой, Камилы Адельбаковой и вокальной группы "Каникулы". Школьники представили искусство разных народов, населяющих Тюменскую область: русских, татар, белорусов, украинцев, азербайджанцев, армян, грузин, цыган, народов Крайнего Севера.

Гости и участники мероприятия пришли к единому мнению: то, что на одной сценической площадке свою культуру представили разные нации, взаимно обогащает и определяет единство нашего народа. Никто не мешает нам петь общие песни, водить хороводы, отмечать общие праздники. И марафон национальных культур - тому доказательство! Благодаря этому мероприятию, мы в очередной раз убедились, что мир вокруг нас так разнообразен, мы так не похожи друг на друга, но у нас так много общего. И в этом наша сила!

Заместитель директора Центра культуры и досуга "Родонит" Алена Константинова выразила благодарность ученикам и директору Боровской школы Ирине Ивановне за удавшийся праздник творчества и эрудиции. Алена Валерьевна подчеркнула: "Марафон национальных культур на этом не заканчивается. Мы продолжаем учиться, работать и жить в дружной многонациональной тюменской семье!".

Всем участникам марафона национальных культур "Вместе мы – Одна семья!" вручили дипломы и памятные подарки. А завершился концерт общим выходом ребят на сцену, залпом фольгированного дождя, восторгом зрителей и громкими, продолжительными аплодисментами! Праздник удался!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments