На территории Тюменского района более 38 тысяч человек приняли участие в мероприятиях посвященных 75-летию области

admtyumen.ru
| Фото: admtyumen.ru

Юбилей области - праздник общий

Жители Тюменского района весело и с выдумкой отпраздновали 75-летие Тюменской области.

В селе Кулаково гости праздника смогли насладиться концертными номерами от центра культуры и досуга "Калинка", а также принять участие в развлекательных и игровых программах. Одним из самых ярких моментов праздника стал фестиваль "Царская уха", где все гости смогли продегустировать блюдо и оценить кулинарный талант поваров. Также жителей ждали мастер-классы по гончарному делу, созданию кукол-оберегов, ярмарка изделий ручной работы, шахматный турнир, выполнение нормативов ГТО.

Богандинцы отпраздновали 75-летие области со вкусом! В праздничном меню были и песни, и танцы, и мастер-классы, и игры! Ну и какое же торжество без застолья – на "вкусное" подали Барбекю Шоу! Шесть команд угощали и удивляли блюдами приготовленными на мангале и в казане. Плов "Гейзер", "Рыба моей мечты", "Штанга здоровья", борщ и вареники - каждое блюдо подавали с особым изыском, творчески презентуя его не только стихами и песнями, но и танцами и даже сценками! Голодным в этот вечер не остался никто!

Не остались в стороне от праздника и каскаринцы. В этот день для зрителей была подготовлена большая концертная программа, гастрономический фестиваль, мастер – классы от Каскаринской СОШ, ДШИ "Ритм", детского сада "Золотой петушок". Увлекли юных каскаринцев мегаиграми и настольными играми молодежный центр "Поколение" и семейный центр "Высота". Каскаринские хозяйки приняли участие в конкурсе на лучшее варенье "Ягодный разгуляй". Чай пили из сорокалитрового самовара, а блины пекли на полутораметровой сковороде!

Праздничное гуляние "С Днём Рождения, Тюменская область" прошло и в Винзилях на площади "Центра культуры и досуга "Вернисаж". В рамках праздника развернулся Гастрономический фестиваль "Тюменская окрошка", в котором приняли участие 8 команд. После приготовления жюри и зрители продегустировали блюдо и оценили блюдо по критериям. Победителем стала команда из детского сада "Малышок" - "Хозяюшки из Малышка".

На Никольской площади п. Боровский также прошли массовые гуляния - "С днем рождения, Тюменская область!" Большой популярностью у жителей поселка пользовался гастрономический фестиваль "Тюменский пирог" и "Дегустация чая и варенья", где каждый мог получить истинное удовольствие, отведав пироги с разными начинками и ароматный чай из трав с домашним вареньем. В фестивале приняли участие учреждения и жители поселка. В шатре "Творческая мастерская" были организованы мастер-классы резьбы по мылу, ковродело, изготовление "Обережной куклы", а также все желающие трудились над созданием коллективной картины "Лесная сказка". Финалом мероприятия стало выступление певицы Жанны Прохорихиной.

Парк "Молодежный" в поселке Московский также ждал своих гостей. Жители и гости Московского МО, взрослые и дети с удовольствием посетили разнообразные площадки праздника: детские аттракционы и интерактивные площадки, интересные мастер - классы – "Капитошка", "Антистресс", "Песочная терапия", "Уроки актерского мастерства", Цветочная мастерская", "Гипертония- стоп" и другие. На спортивной площадке прошло пробное выполнение норм ГТО и, конечно, спортивные состязания.

Интересным событием праздника стал гастрономический фестиваль "Тюменский чай", где были представлены разнотравья нашего края. У каждого посетителя была возможность продегустировать чай с медом, вареньем и юбилейным пирогом! А знатока чая ждал главный приз фестиваля - расписной самовар.

Стоит сказать, что всего на территории Тюменского района в юбилейных празднествах приняло участие более 38 тысяч человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments