Начало доброй традиции

Совсем недавно в нашем селе Каменка открылась выставка «Каменские ковры». Ее инициатором стал Андрей Ложкин.

Андрей с супругой приобрели старинный дом, бывшую усадьбу купца Антона Матвеевича Вяткина. Идея организовать выставку возникла, когда Андрей изучил историю старинного села. Каменка является родиной сибирского ковроткачества. Односельчане гордятся тем, что живут здесь. Андрей не только гордится, но  собрал и выставил старинные вещи: утюги, самовары, прялки, корыта. Старинная койка заправлена по всем канонам моды конца XIX - начала XX столетия, с вышивками и накидками. В центре комнаты красовался старинный ткацкий станок, кстати, в рабочем состоянии. Перед входом в помещение хозяин определил место колесам от телег, хомутам, конским саням.

Ковры Андрей собирал по окрестным деревням. Около 20 ковров различной формы и цвета предстали нашему взору. В красном углу красовался знаменитый каменский ковер с изображением двух конских голов на черном фоне в обрамлении цветов.  Этот рисунок являлся визитной картой ковров Каменского уезда. Можно много рассказывать о коврах и их создателях: ведь Каменка славилась мастерами, а ковры ценились даже за границей.

 На выставку были приглашены потомки купца Вяткина, внучки его родного брата Григория, который и доживал в этом доме, занимался извозом, содержал трактир и конюшню.

Праздник украсил фольклорный ансамбль "Летице" под руководством Ольги Лапчинской из Тюмени с песнями и хороводами.  Оксана, супруга Андрея Ложкина, как радушная хозяйка, накрыла в центре комнаты стол с самоваром. Все желающие попили чайку с блинами да вареньем.

Хочется сказать много добрых слов в адрес этих неравнодушных молодых людей, которые сделали для односельчан  праздник. Возможно, это станет началом доброй традиции - показывать достопримечательности родного края!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments