Песни сибирских татар

В Международный день поэзии в Тюмени прошла презентация книги Луизы Сурметовой «Песни, баиты и мунаджаты сибирских татар».

Сборник составлен по материалам, собранным автором в 1992-1998 годах в деревнях Тюменского, Ярковского и Ялуторовского районов. В собрание народных песен входит 84 образца с комментариями на русском и татарском языках. Большую ценность представляет диск с песнями и этнографическими материалами.

Это первое в отечественной фольклористике академическое издание образцов народной музыки сибирских татар Тюменской области. Песенная традиция народа богата и разнообразна по жанровому составу, тематике и интонационному строю. Основу репертуара составляют лирические протяжные песни, деревенские напевы, баиты и мунаджаты.

Книга интересна не только историкам и этнографам, но и всем, кому небезразлично устное народное творчество сибирских татар.

Луиза Сурметова, кандидат филологических наук, музыковед-фольклорист, исполнительница сибирско-татарских песен, долгие годы работала в Тюменском районе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments