Встреча поэта с дошкольниками

В рамках 95-летнего юбилея Тюменского района и 395-летия со дня основания села Мальково педагоги знакомят воспитанников детского сада с произведениями сибирских поэтов и писателей.

Особый интерес у детей вызывают стихи о родном селе Мальково. Мы не могли не порадовать детей встречей с настоящим поэтом. Очень благодарны, что на наше приглашение откликнулся сибирский писатель и поэт, член Союза журналистов России, председатель правления региональной общественной организации "Наследие Сибири" Ю.В.Бутаков. Подготовка к долгожданной встрече была основательной: дети узнали его биографию, познакомились с книгами.

В день встречи с самого утра воспитанники радостно и нетерпеливо ждали поэта. Как дисциплинированный человек Юрий Васильевич появился в детском саду вовремя и с первых минут очаровал детей. Они читали ему стихи, с восторгом слушали его и задавали вопросы. Звучали и пожелания приходить к нам чаще, написать ещё много красивых стихов. Многие из произведений поэта вызывали у детей желание их выучить.

В конце встречи Юрий Васильевич обратился к педагогам: "Радостно, что дети восприимчивы к поэзии, красоте слова. Правильное воспитание - вот что сейчас ценно!". Всему нашему коллективу хочется, чтобы дети росли в окружении красивых, культурных слов. Чтобы поэзия звучала не только на праздниках, но и в обыденной жизни. И встреча с Юрием Васильевичем Бутаковым показала, что это возможно, и детям такие встречи нужны и интересны.

С удовольствием привожу отрывок из стихотворения Юрия Бутакова "Земляки", посвящённого 395-летию с.Мальково:

Открой в себе страну большую!

От Сахалина до Кремля,

Перед собой не погрешу я,

Воскликнув - вот моя земля!

Моё рожденье и начало,

Сердца моих учителей,

Они, как берег у причала,

Туры извилистой моей!

Простите, вновь увлёкся словом,

Под взором пристальным ребят,

Всему виной - село Мальково,

Что земляки, так свято чтят!

Наши воспитанники гордятся знакомством с поэтом, а также тем, что после творческой встречи в детском саду, это стихотворение было написано.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments